LSN Messenger
Краснодар, 03.09.2025, 16:30

Магазин выбросил забытую сумку - что делать и законно ли это?

Вопрос №24737180 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2025, 16:30
Здравствуйте. Ребенок после школы заходил в магазин и забыл там сумку со спортивной формой. На следущий день пришли в магазин, нам сказали что они выбросили сумку на улицу. Посмотреть камеры куда делась сумка они отказались. Вещи были новые и не дешевые. Имел ли право магазин выкидывать чужие вещи и что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

- Эти правила установлены ст.227 Гражданского кодекса РФ.

Если в магазине обнаружив забытую кем-то вещь просто выбросили ее не передав руководству, в местную администрацию или в полицию, то должны возместить вред владельцу утраченной вещи. Напишите в магазин претензию, требуйте возмещения стоимости вещей.

03.09.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавать на магазин иск в суд и заявление в полицию.

03.09.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Если они сознались в этом, претензию к магазину и в суд. или для начала подайте заявление в полицию. и вещи могут найтись. кто то их присмотрел своему ребёнку.

03.09.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Когда ребенок пришел за сумкой, ему сказали что они ее выкинули, так как у них не камера хранения. А когда пришла я, они отказались вообще говорить.

03.09.2025, 16:35

Пишите заявление в полицию.

03.09.2025, 17:33

Ксения, магазин не имел права так поступить. Обязательно пишите заявление в полицию - она заставит магазин посмотреть камеры и установит виновное лицо. По-иному вопрос просто не решить. Желаю вам удачи!

03.09.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Подавать на магазин иск в суд

03.09.2025, 16:55

Так не бывает

03.09.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Подавайте заявление в полицию, разберутся в рамках проверки вашего заявления и вынесут процессуальное решение.

03.09.2025, 18:42
Оценка автора вопроса: