Кому достанется доля брата в квартире после его смерти?

Подскажите пожалуйста. У меня умер отчим (одна доля квартиры его, одна доля мамы). Завещание отчима оформлено на моего родного брата, завещание мамы на меня. Но случилась беда, мой брат погиб на сво 1.09.25. У него есть сын совершеннолетний не в браке. Кому достается доля брата?
Лучший ответ

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя (отчима) и если отчим не составит новое завещание, то его доля отойдет наследникам по законы, которыми являются его родители, супруга, дети.

Право на принятие наследства не переходит к наследникам умершего до открытия наследства наследником, указанным в завещании, если иное не предусмотрено завещанием (например, подназначение наследника).

Пункт 2 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Доля брата достанется его сыну, так как он наследник первой очереди

Мать - тоже наследник первой очереди (ст 1142 гк РФ).

Спасибо за уточнение. Мать не учла. Действительно претендуют на наследство сын и мать

Корреутирую ответ. Не учла мать. Сын и мать наследники

Долю брата наследуют его сын и мама.

А если мама в плохом состоянии, атрофия мозга?

Болезнь не мешает ей быть собственницей

Его сыну и Вашей маме.

Сын брата, как наследник первой очереди.

Спасибо всем за ответ

Простите, отвлеклась. Если наследодатель умер, то др. история. Брат погибший на СВО подал заявление о принятии? Когда умер отчим? Погибший был зарегистрирован по мж с отчимом по одному адресу?

Отчим умер до гибели брата

И брат не успел подать заявление

Наследники мать и ребенок мужа, ему нужно будет доказывать свое право в суде, т.к срок вступления в наследство пропущен по уважительной причине.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 48 Постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в случае смерти наследника по завещанию по смыслу п. 2 ст. 1114 и п. 1 ст. 1116 ГК предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя. То есть: родители, супруга, дети отчима. В Вашем, случае наследник все-таки Ваша мать (если нет других наследников первой очереди).

Доля брата достанется его сыну