Вопрос о наследовании квартиры и возможности распоряжения ею - кому достанется доля брата и что может он сделать с ней?
2/3 квартиры принадлежит моему брату,1/3 мне (его сестре по матери). У него нет детей, у меня сын. Но у него есть сестра по отцу в другом городе. Он никогда с ней не встречался. Кому достанется его часть в случае его смерти?
Другой вопрос: Может ли мой брат прописать кого-нибудь на свою часть или продать свою часть без моего согласия?
Лучший ответ
Доброго времени! Его доля перейдет наследникам второй очереди - полнородным и неполнородным сестрам, т.е. Вам и сестре по отцу в равных долях. Без Вашего согласия продать либо зарегистрировать кого-либо он не вправе. Однако это не лишает вашего брата права подарить кому-либо свою долю, на совершение безвозмездной сделки Ваше согласие не требуется.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!