LSN Messenger
Саратов, 03.09.2025, 18:28

Что делать, если собака укусила соседку и требуют 1 млн рублей?

Вопрос №24737335 из г. Саратов
опубликован 03.09.2025, 18:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть, мв живем в часном доме, у нас сорвадлась собака с цепи, заметили не сразу, пошли ее искать, она укусила соседку, клгда она стала на нее кричать и мохать руками, рядом были люди она их не тронула только ее, т.к она пооявила огресию на собаку, когда она ее укусила я сразу выщвала скорую и сказала что во всем помогу и извенилась, ездила с ней в больницу, потом еще письмено предлогала помощь, она сделала мед экспертрзу, у нее средняя степень тяжести 3 категорий, она подала в суд, хочет 1 млн. Руб.когда собака сорвалась мы сразу закрыли все щели в калитке, что бы больше не убегалаКак нам быть? У нас нет таких денег, какие наши действия, надо идти ли в суд?,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

03.09.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уже обратилась в суд! Это указано в тексте вопроса.

03.09.2025, 18:37

Идти в суд надо. Ну такую сумму ей точно не назначат.

С уважением.

03.09.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А иск на руках? Надо грамотно составить возражения в суд, потом еще расходы на юриста с нее взыскать

Много она хочет - мало получит)

03.09.2025, 18:33

Здравствуйте. Ей удовлетворят 5 тысяч рублей.

03.09.2025, 18:33

Суд взыщет сотку максимум, миллион - это только её желание обогатиться

03.09.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если человеку установили 3 группу инвалидности в связи с укусом, то суд ей присудит значительную сумму. Может это будет не 1 млн руб., но все же значительную. Вам нужно доказывать, что совершали действия направленные на минимизацию последствий травмы, а пострадавшая сама совершала действия, направленные на провокацию собаки.

03.09.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

https://t-j.ru/platform-injury/ - вот тут можете почитать как проходят суды по компенсации вреда здоровью.

03.09.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Подготовьте возражение на иск. Сумму можно весьма существенно снизить. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

03.09.2025, 18:36

Здравствуйте, а сколько будет стоить составить возражения на иск?

03.09.2025, 18:52

Стоимость услуги вы можете уточнить через личные сообщения.

03.09.2025, 18:55

Такую сумму ей суд не принудит.

03.09.2025, 18:36

Вам не надо идти в суд. Пусть подает. Но суд может присудить определенную сумму которую она докажет по справкам и здоровью. Вам нужен представитель в суде грамотный.

03.09.2025, 18:39

Ходите в суд по повесткам, активно доказывайте , что поведение соседки спровоцировало нападение. Получите справку о прививках(ветпаспорт), привлеките свидетелей нападения собаки(укуса). Думаю присудят какую-то разумную сумму, но не ее вариант.

03.09.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

На иск подавайте возражение.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

03.09.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

При желании пусть обращается в суд, только вот доказать что-либо она вряд ли сможет, так как суду потребуются четкие доказательства по закону

03.09.2025, 18:59

40-50 тыс получит

03.09.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Соседка должна либо написать досудебную претензию, либо подать в суд на взыскание ущерба. Реальная цена 100 тыс рублей. Точно не миллион, не один суд не присудит. Попытайтесь решить вопрос до суда.

03.09.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

В суд идти надо и защищать свои права. В данной ситуации, когда есть медицинское заключение о средней степени тяжести вреда здоровью, а также факт укуса, суд, скорее всего, признает вашу ответственность. Однако размер возмещения может быть скорректирован с учетом обстоятельств, включая поведение пострадавшей.

Статья 1064 "Общие основания ответственности за причинение вреда": Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Статья 1077 "Ответственность владельца источника повышенной опасности": Владелец источника повышенной опасности (к которым относятся и животные, способные причинить вред) несет ответственность за причиненный вред, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

03.09.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Надо грамотно составить возражения в суд

03.09.2025, 21:50