Ростов-на-Дону, 03.09.2025, 22:10

Перевод с коммерции на бюджет в медвузе после 1-2 курса

Вопрос №24737530 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2025, 22:10
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если человек с 1 высшим образованием поступит на коммерцию в мед. вуз, то спустя год-два за хорошую учебу будет ли он иметь право получить возможность учиться бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получение образование одного уровня препятствует получению повторно за счёт средств бюджета. Уровни: СПО, бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура, аспирантура. Кроме культуры

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ

Статья 69. Высшее образование

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

После высшего военного можно получать высшее гражданское, наоборот нет. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

03.09.2025, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Бесплатно можно получить только одно высшее образование.

03.09.2025, 22:12

Хорошая успеваемость не является основанием для перевода на бюджетное обучение. На бюджет нужно поступать по конкурсу в общем порядке.

03.09.2025, 22:17

Здравствуйте!

Право на переход с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления на переход академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) прохождение промежуточной аттестации в последнем периоде обучения, выделяемого в рамках курсов, предшествующего подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";

03.09.2025, 22:18

НЕТ, у него не будет такого права!

03.09.2025, 22:20

Уважаемый, коллега! Внимательно прочитайте Приказ Минобрнауки России от 28.08.2023 N 822 "Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов либо за счет собственных средств организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Поэтому такое право предусмотрено законодательством.

03.09.2025, 22:36

Основанием для Вашего перевода является Приказ Минобрнауки России от 28.08.2023 N 822 "Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов либо за счет собственных средств организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц

03.09.2025, 22:37

Да, студент, обучающийся на коммерческой основе, имеет право перейти на бесплатное обучение.

03.09.2025, 22:55

Если первое было на бюджетной основе - то нет!

Если первое было на коммерции - то да.

04.09.2025, 00:44

Добрый день! 1) за счёт средств бюджета можно получить одно высшее образование; 2) если первое высшее получено за счёт бюджета, получение второго ( того же уровня) возможно только и исключительно на коммерческой основе; 3) соотвественно, в случае получения 1-го в/о на коммерческой основе , получение 2-го за счёт бюджета возможно; 4)законодательство допускает перевод с коммерческой формы обучения на бюджетную, при этом необходимо учесть, что обязанности перевода студента - отличника «с коммерции на бюджет» у вуза нет.

04.09.2025, 06:41