Великий Новгород, 03.09.2025, 22:52

Мне 17 лет, через 3 месяца мнеи 18.

Вопрос №24737560 из г. Великий Новгород
опубликован 03.09.2025, 22:52
Здравствуйте! Мне 17 лет, через 3 месяца мнеи 18. Я хочу уехать в другой город к молодому человеку, работает военным, достаток есть, бабушка опекун против, что делать, если очень хочется уехать
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас 3 месяца на подготовку, как исполнится 18 - Вы абсолютно независимы и можете ехать куда угодно.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

03.09.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По законодательству РФ опекун несёт ответственность за воспитание и обучение подопечного до достижения им возраста 18 лет. В 17 лет подопечный не имеет права самостоятельно проживать отдельно от опекуна без его согласия.

03.09.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Ждать, иначе поймает и вернет полиция.

03.09.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Ещё такой вопрос,я стаю в очереди на квартиру,если я перееду в другой город,я получу квартиру?

03.09.2025, 23:00

Будет 18 тогда имеете право уехать, а пока без согласия попечителя нет.

03.09.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Ещё такой вопрос,я стаю в очереди на квартиру,если я перееду в другой город,я получу квартиру?

03.09.2025, 22:58

Получите если не будете сниматься с регистрационного учёта

04.09.2025, 09:18

Как настанет 18 лет, езжайте.

А пока без согласия опекуна никак.

03.09.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна. Ждите когда исполнится 18 лет.

03.09.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Да ничего не делать, будет 18 лет купить билет и поехать.

Никаким образом бабушка не может вам препятствовать паспорт только заранее спрячьте куда-нибудь.

Если честно затея плохая вместо того чтобы учиться

04.09.2025, 09:18

Я собираюсь перевестись туда и учиться там

05.09.2025, 09:30

Хорошо Тогда сначала по достижению 18 лет перевод, потом уезжаете

05.09.2025, 09:41