Сколько долей положено каждому при вступлении в наследство?
Если вы не проживаете в этой квартире , суд может не восстановить срок вступления в наследство. Доля будет делиться умершего родственника, рассчитать ее можно если знать чем он владел. Пошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ, от цены иска.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если в договоре приватизации не прописаны доли собственников, то, согласно статье 3.1 закона №1541-1, они считаются равными. Чтобы рассчитать долю наследодателя, нотариусу потребуется договор приватизации, где указаны все участники.
Здравствуйте!
Если у Вас после приватизации квартиры была определена общая долевая собственность, то после смерти наследодателя, если не было завещания, его доля будет распределяться между наследниками по закону.
Вы и Ваши дети являетесь наследниками первой очереди.
Поэтому Вы и Ваши дети получаете после приема наследства долю умершего в равных долях.
Вместе с тем наследники второй очереди (то есть и последующих очередей (например, братья и сестры наследодателя), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, могут наследовать по закону вместе и наравне с наследниками первой очереди, призываемой к наследованию. Это возможно, если не менее года до смерти наследодателя они находились на его иждивении, независимо от их совместного проживания с наследодателем. Факт нахождения на иждивении устанавливается судом (п. 1 ст. 1143, п. 1 ст. 1148 ГК РФ; п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Если срок принятия наследства для сестры прошел (6 месяцев) , его необходимо восстанавливать через суд.
Госпошлина будет определяться из стоимости цены доли наследства.
Доли так и остаются по тексту: у отца Вами и детьми наследуется его 1/5 доля, от сестры наследовать сможете, только если у нее нет наследников первой очереди.
не будет ли отказа от суда о вступлении наследства за умерших родных?
Ксения, если речь идёт о фактическом принятии наследства, то уточните, пожалуйста: все собственники были зарегистрированы (прописаны) в квартире?
Вы подаёте исковое заявление в суд признание права собственности в порядке наследования.
Становитесь собственником дополнительно долей умерших родственников.
Ваши дети никакого отношения к этому имуществу не имеете передавать им распределять вы не обязаны.
Так я всё детям родпрю
Я всё детям подарю
Это и внуки моего папы