LSN Messenger
Кемерово, 04.09.2025, 02:38

Был ремонт съёмного моста.Сломался вновь,думаю

Вопрос №24737628 из г. Кемерово
опубликован 04.09.2025, 02:38
Здравствуйте.Был ремонт съёмного моста.Сломался вновь,думаю, некачественный ремонт. Через месяц.Есть ли гарантия на ремонт зубных протезов после ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно, гарантия определяется изготовителем либо клиникой; срок обычно от 3 мес. до года. Статья 737 ГК РФ.

04.09.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В каждой клинике своё положение о гарантиях. Оно общедоступно и, как правило, есть на сайте клиники, или выдается по запросу, а сведения о нем включаются в договор выполнения работ по ремонту/коррекции протеза, ст.420 ГК.

04.09.2025, 02:44

Благодарю за ответ.В клинике отвечают,что в их клинике нет гарантии

на ремонт протезов.

04.09.2025, 02:47

Очень "удобный" ответ, чтобы не нести ответственность за качество оказанных стоматологических услуг. Оставьте отзыв об этой конторке во всех возможных интернет ресурсах. Глядишь, начнут предусматривать гарантию для привлечения сомневающихся в них клиентов.

04.09.2025, 02:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.Так и собираюсь сделать.Не дают ни договора на оказание услуги,ни чека об оплате.

04.09.2025, 03:45

Не дают ни договора на оказание услуги,ни чека об оплате.

Светлана, клиника обязана выдать и договор, и чек об оплате. Напишите официальную претензию, ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736. В тексте претензии также укажите запрос на предоставление информации о гарантии (пусть официально ответят, что якобы гарантии у них нет)

Что касается гарантии: даже отсутствие гарантии не препятствует обращению с претензией по качеству (ссылайтесь на ст.29 Закона "О защите прав потребителей")

Откажут в удовлетворении претензии (не выдадут документы и т.д.) - направляйте жалобу в Роспотребнадзор

04.09.2025, 05:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана.

В вашей ситуации следует обращаться с письменной претензией, и просьбой предоставить все необходимые документы, договор, чек и т.д., также можно направить жалобу в Роспотребнадзор.

04.09.2025, 06:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, клиника обязана выдать и договор, и чек об оплате.

04.09.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Зубные мосты изготавливают не в клиниках, а в мастерских. Ремонт зубного протеза технологически не предусмотрен - гарантировать результат не возьмется ни один исполнитель.

04.09.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

клиника обязана выдать и договор, и чек об оплате. Напишите официальную претензию

04.09.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

А что делать,если при обращении в клинику старшая медсестра сказала,что они откажутся от ремонта? Что ремонт произвёден не в их клинике? Что я ничего не докажу.

04.09.2025, 13:59

Светлана,

для начала надо перевести всё взаимодействие с клиникой в документальный формат. Не на словах, а на бумажках:)

При составлении претензии максимально конкретизировать обстоятельства: когда (указать дату), кем производился ремонт (ФИО врача), стоимость услуг, когда была произведена оплата и т.д.

Вы оплату как производили? В безналичной форме или наличной?

04.09.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

В наличной

04.09.2025, 14:13

Контрольно-кассовая машина у клиники должна быть. То, что Вам не выдали чек, не означает, что его нет.

Пишите максимально подробную претензию! И укажите также тот факт, что в выдаче договора и кассового чека было отказано. Требуйте предоставления документов и возврат денежных средств.

04.09.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Деньги просто положены в карман.

04.09.2025, 14:41

Светлана, это клиника или "подпольный кабинет"?! В любом случае, ни клинике, ни "кабинету", если они нарушают закон, лишняя шумиха вокруг себя не нужна.

А Вы, в свою очередь, можете помимо претензии, можете написать жалобу в Роспотребнадзор

04.09.2025, 14:49

Вполне закононная клиника.

04.09.2025, 14:56

Тогда совершенно непонятно происходящее, поскольку допущены грубейшие нарушения закона, включая получение оплаты мимо кассы.

04.09.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

В Вашей ситуации не стоит больше обращаться к ним за устранениями некачественно оказанной услуги, т.к. учитывая их отношение к своим ошибкам, вряд ли качество улучшится. Просто напишите претензию на возврат суммы оплаты за некачественно оказанную услугу, отправьте по почте, в конце претензии напишите, что в случае неудовлетворения Ваших законных требований Вы оставляете за собой право обращения одновременно в суд, в Роспотребнадзор и в Минздрав. Доказательства их причастности к изготовлению некачественного протеза, поверьте, можно найти. Потом напишите, что Вам сказали в клинике, подскажу варианты как доказать их причастность.

04.09.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Не изготовление,а ремонт.Делают акцент на этомю

04.09.2025, 14:15

Они требуют оплату наличными сразу

04.09.2025, 14:42

Этим и пользуются.Что недоказуемо.

04.09.2025, 15:13

Если нет чеков,чем мне может помочь Роспотребнадзор или Защита прав потребителей?

04.09.2025, 15:21

Светлана, мы с Вами ходим кругами. Отсутствие кассового чека не препятствие для обращения с жалобой, это одно из нарушений, допущенных клиникой, на которое необходимо будет указать в жалобе

Вы для начала направьте подробную претензию

04.09.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.У Претензии есть бланк,или просто на листе?

04.09.2025, 15:47

Светлана, свободная форма. По аналогии с обычным заявлением (шапка документа: кому, от кого; основной текст с указанием обстоятельств; в заключение - Ваши требования) Вы можете вручить претензию под роспись (тогда нужно два экземпляра, на втором (Вашем) экземпляре проставляется роспись о вручении - подпись сотрудника (расшифровка подписи), дата, печать). Или можете отправить претензию по почте ценным письмом с описью вложения (на юридический адрес организации)

04.09.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Очень большое вам спасибо и поддержку.А именно,что гарантии может и не быть.

05.09.2025, 15:09

Светлана, отсутствие гарантии тоже не препятствие!

Статья 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

05.09.2025, 15:30
Оценка автора вопроса: