Красноярск, 04.09.2025, 05:47

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы после 19 лет?

Вопрос №24737681 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2025, 05:47
Здравствуйте. Ребенку 19 лет, исполнительный лист об алиментах не подавала приставам, алименты не платились. Можно ли теперь как то взыскать их? Приставам подала ил на прошлой неделе, они прислали документ о прекращении исполнительного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лист можно подать в течении срока выплат, то есть до 18 лет.

04.09.2025, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Почему вы ранее не предьявляли в фссп ИЛ?

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока.

За период, предшествовавший предъявлению исполнительного документа, взыскиваются независимо от трехлетнего срока, но не ранее присуждения алиментов, только в том случае, если задолженность образовалась в результате виновных действий лица, обязанного уплачивать алименты (должник в исполнительном производстве), то есть в случае уклонения от уплаты алиментов различными способами. При отсутствии вины обязанного уплачивать алименты лица задолженность может быть взыскана лишь за предшествующие предъявлению исполнительного листа три года.

Можете подать жалобу на пристава или подать иск в суд.

04.09.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:

С чем не согласны? Огорчил ответ?

04.09.2025, 06:02
Оценка автора вопроса:

Виктор, все правильно сделали приставы

04.09.2025, 06:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Все верно сделали приставы.

04.09.2025, 06:22
Оценка автора вопроса:

Вопрос был не в правомерности. А в том, можно ли взыскать как-то алименты через суд, или нет? Сумму задолженности приставы посчитали.

04.09.2025, 07:09

Можете подать жалобу на пристава или подать иск в суд. Далее, выбор за вами.

04.09.2025, 07:15
Оценка автора вопроса:

Так приставы и обязаны взыскивать сумму задолженности возбудив новое ИП.

04.09.2025, 11:53

До исполнения бывшим н/л 21 года вы вправе подать приставам исп. документ и если докажите приставу о том, что алименты не платились по вине алиментщика, то пристав с даты их взыскания вполне может долг выставить, а так только за 3 последних года - СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам.

04.09.2025, 11:50

Обжалуйте отказ, т.к. у вас срок для предъявления исп. документа до исполнения бывшим н/л 21 года.

04.09.2025, 11:52

Спасибо всем за ответы. Всё получилось, приставы возобновили производство и посчитали задолженность до 18 летия.

21.11.2025, 07:39