Могут ли приставы описать имущество при долге 30 тыс.?
В соответствии с ФЗ 229 пристав придти может, но на практике по небольшим долгам никто не ходит и тем более не пишет смс. Пристав не должен Вас об этом уведомлять.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Приставы никогда не будут писать такие сообщения - это пишут коллекторы! Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Спасибо Вам.Вчера ещё поступал звонок якобы от участкового чтобы сидели ждали сегодня. Как на них писать если кроме номеров нет ничего
Анна, в жалобе достаточно написать номера телефонов и сослаться правильно на нормы законодательства, чтоб саму жалобу рассмотрели в нужном русле. Как и написал вам выше - с этой целью рекомендую обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Спасибо
Да, судебные приставы имеют право прийти для описи имущества при наличии задолженности, независимо от суммы. Однако, перед визитом они обязаны предупредить должника заранее официальным письмом. Рекомендую проверить наличие постановления о возбуждении исполнительного производства на официальном сайте ФССП. Статья 64 Федерального закона № 229-ФЗ.
Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру.