LSN Messenger
Москва, 04.09.2025, 10:44

Могут ли приставы описать имущество при долге 30 тыс.?

Вопрос №24737894 из г. Москва
опубликован 04.09.2025, 10:44
Здравствуйте,вчера и сегодня приходит смс с разных номеров о том что сегодня с 14.00до 16.00 придут домой пристав и оценщик описывать имущество,имеется долг на госуслугах 30т.р.,я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет,достоверная ли это информация?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ФЗ 229 пристав придти может, но на практике по небольшим долгам никто не ходит и тем более не пишет смс. Пристав не должен Вас об этом уведомлять.

04.09.2025, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Приставы никогда не будут писать такие сообщения - это пишут коллекторы! Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

04.09.2025, 10:46

Спасибо Вам.Вчера ещё поступал звонок якобы от участкового чтобы сидели ждали сегодня. Как на них писать если кроме номеров нет ничего

04.09.2025, 10:49

Анна, в жалобе достаточно написать номера телефонов и сослаться правильно на нормы законодательства, чтоб саму жалобу рассмотрели в нужном русле. Как и написал вам выше - с этой целью рекомендую обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

04.09.2025, 10:51

Спасибо

04.09.2025, 10:52

Да, судебные приставы имеют право прийти для описи имущества при наличии задолженности, независимо от суммы. Однако, перед визитом они обязаны предупредить должника заранее официальным письмом. Рекомендую проверить наличие постановления о возбуждении исполнительного производства на официальном сайте ФССП. Статья 64 Федерального закона № 229-ФЗ.

04.09.2025, 11:04

Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру.

04.09.2025, 11:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034