Можно ли выехать за границу на 6 месяцев, если ведётся административное расследование, дтп с участием пешехода
Добрый день.
В рамках административного расследования по КоАП РФ запрет на выезд, как мера ограничения, не предусмотрена, поэтому можете выезжать, Глава 27 КоАП РФ.
Да, выехать можно
Пока ведется административное расследование, выезд за пределы Российской Федерации может быть ограничен решением суда или органом, ведущим разбирательство, особенно если речь идет о ДТП с тяжкими последствиями. В некоторых ситуациях возможен временный выезд за границу, если суд примет соответствующее решение.
Да, скорее всего, вы сможете выехать за границу, так как административное расследование само по себе не является основанием для запрета на выезд, если у вас нет крупных неоплаченных штрафов и вы не подпадаете под другие ограничения (например, в рамках уголовного дела). Однако, если в результате ДТП будет вынесен крупный штраф, и вы его не оплатите в установленный срок, судебные приставы могут ввести запрет на выезд из страны.