Нужно ли платить налог с продажи нестационарного торгового объекта?
Статья 411 Налогового кодекса освобождает ИП на патенте от уплаты торгового сбора.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Продажа НТО считается реализацией основного средства, налогообложение зависит от применяемого режима. На патенте доход от продажи учитывается отдельно, применяется ставка налога согласно вашему региону (обычно 6%). Сумма налога рассчитывается исходя из разницы между ценой продажи и остаточной стоимостью объекта (статья 346.49 НК РФ).
ИП на патенте в данном случае налог не платит.
С патента нет. А вот про НДФЛ может встать вопрос
ИП на патентной системе налогообложения (ПСН) платит фиксированный налог, который не зависит от фактической выручки. Сумма определяется по потенциальному доходу, который можно получить по выбранному виду деятельности. Его устанавливает регион.
13% доходы минус расходы.
Это же не Ваша деятельность по патенту.