Должны ли мы платить за старую воду при подключении к дому?
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Нет, вы не обязаны платить за прошлые расходы соседей на общую инфраструктуру. Требование «компенсировать» их затраты — незаконно.
Собственники водопровода имеют право требовать возмещения части затрат на проведение водопровода.
МЫ ИМ предлагаем сумму в 20 тыс рублей а они требуют 100
Ответил в личные сообщения
Ольга, мало ли что они требуют. Они просто нарушают ваше право собственности, а это запрещает закон:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
Вы имеете право возмещения части затрат на проведение водопровода.
Если соседи считают, что не могут иначе получить воду, они вправе подать в суд с требованием об установлении сервитута или обязании предоставить доступ к коммуникациям. Суд рассматривает такие дела индивидуально: если другой технической возможности нет, он может обязать выдать согласие, но с условием компенсации расходов.
Они вам продали дом уже с коммуникациями. Ничего платить вы не должны