LSN Messenger
Тамбов, 04.09.2025, 14:22

Должны ли мы платить за старую воду при подключении к дому?

Вопрос №24738128 из г. Тамбов
опубликован 04.09.2025, 14:22
Здраствуйте скажите как нам быть достался дом из трех хозяев. Когдато они протянули воду и теперь с нас требуют огромную сумму чтоб подключиться. Т к они скидывались на трубы. А теперь мы должны всем чтоб подключиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

04.09.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, вы не обязаны платить за прошлые расходы соседей на общую инфраструктуру. Требование «компенсировать» их затраты — незаконно.

04.09.2025, 14:24

Собственники водопровода имеют право требовать возмещения части затрат на проведение водопровода.

04.09.2025, 14:24

МЫ ИМ предлагаем сумму в 20 тыс рублей а они требуют 100

04.09.2025, 14:27

Ответил в личные сообщения

04.09.2025, 14:28

Ольга, мало ли что они требуют. Они просто нарушают ваше право собственности, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

04.09.2025, 14:28

Вы имеете право возмещения части затрат на проведение водопровода.

04.09.2025, 14:33

ничо непонятно. в чьей собственности сейчас водопровод и по какой земле он проходит? скидывались по каким документам? а то мож и документов нет.

04.09.2025, 14:58

Если соседи считают, что не могут иначе получить воду, они вправе подать в суд с требованием об установлении сервитута или обязании предоставить доступ к коммуникациям. Суд рассматривает такие дела индивидуально: если другой технической возможности нет, он может обязать выдать согласие, но с условием компенсации расходов.

04.09.2025, 15:34

Они вам продали дом уже с коммуникациями. Ничего платить вы не должны

04.09.2025, 19:31