LSN Messenger
Салехард, 04.09.2025, 16:17

Смерть от отравления ядами

Вопрос №24738265 из г. Салехард
опубликован 04.09.2025, 16:17
Бабушка 90 лет, деменция, психоз, галюцинации. В течение последнего года принимала нейролептики по назначению психиатра. После смерти СМЭ написала причину - отравление ядами. Мы в шоке. Врач объяснил, что передозировка лекарственных средств. Психиатр говорит, что дозировка нормальная, такого быть не может. Что теперь грозит врачу и родственнику, который ухаживал за бабушкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не грозит.

04.09.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Проведите дополнительную судебно-медицинскую экспертизу для выяснения обстоятельств смерти. Уголовная ответственность врача наступает при наличии вины в ненадлежащем оказании медицинской помощи — ст. 109, 238 УК РФ. Ухаживающий родственник может нести ответственность при доказанности умышленного введения препаратов — ст. 105 УК РФ.

04.09.2025, 16:18

Уголовная ответственность врача наступает при наличии вины в ненадлежащем оказании медицинской помощи — ст. 109, 238 УК РФ

04.09.2025, 16:19

Здравствуйте. В соответствии с действующим уголовным законом в случае причинения вреда здоровью при оказании медицинских услуг медицинские работники могут быть привлечены к уголовной ответственности за неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ), за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ст. 118 УК РФ), за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Субъектами указанных преступлений могут быть не только лица, имеющие высшее медицинское образование, но и средний медицинский персонал.За совершение указанных преступлений предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до 4 лет с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок до 3 лет.

04.09.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Какими ядами? Самоубийство?

04.09.2025, 16:21

Нейролептики назначенные психиатром.

04.09.2025, 16:24

Передозировка?

04.09.2025, 16:27

Врачи больницы считают что передоз, а психиатр не согласен. Баьушка хорошо переносила эти лек средства и была более-менее спокойная. Без них она была буцная и не спала ночами

04.09.2025, 16:31

Мы не хотим обвинять врача. Так как лекарственные средства баьушка переносила хорошо и была хоть более менее спокойна. Экспертизу делают СМЭ, будет готова через месяц. При наличии в крови нейролептиков какие последуют действия?

04.09.2025, 16:22

Ана, если человек нуждался в этих сильных лекарствах, то ответственность врача исключена абсолютно!

04.09.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Нуждался конечно, и поэтому мы не хотим обвинять врача. Бабушке было 90 лет, у неё была куча сопутствующих заболеваний. Но сейчас врачи направили все документы в СМЭ с выводом: смерть от острого яда (я так поняла имеется ввиду нейролептики, типа передозировка). Меня интересует вопрос могут ли доктора и ухаживаюшего за бабушкой привлечь к ответственности?

04.09.2025, 16:29

Даже переживать не стоит. Врачебный персонал абсолютно тут не виноват! Тем более привлечение врачей к ответственности крайне сложная процедура и к вашему случаю она не относится.

04.09.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

А как в отношении родственников которые ухаживали за бабушкой?, Что им могут предъявить?

04.09.2025, 16:33

Родственникам тем более ничего не будет, так как они не назначали прием лекарств

04.09.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

После окончания экспертизы, в случае обнаружения в крови нейролептиков, какие могут последовать действия со стороны СМЭ? В отношении врача, назначившего нейролептики и родственников?

04.09.2025, 16:48

Анна, надо дождаться заключения СМЭ. При проведении экспертизы должно учитываться: назначенная доза препарата, длительность приёма (нейролептики имеют свойство накапливаться), сопутствующие хронические заболевания+ возраст (это влияет на метаболизм и осложнения от приёма препаратов). Нейролептики в любом случае будут обнаружены, поскольку бабушка их принимала, важно другое - количество. Если будет установлено именно превышение дозировки, то, да, это повод для беспокойства. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, кем допущена передозировка, например, врачом, если он неправильно подобрал дозировку и/или не корректировал схему лечения с учётом побочных явлений приёма препарата (если были побочные явления)/ с учётом имевшихся хронических заболеваний

Со стороны СМЭ никаких действий. Они отправят заключение в орган, назначивший экспертизу

04.09.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Я не врач, но надеюсь, что дозировка была назначена адекватная, раз баьушка на ней чувствовала себя лучше и побочек не было. Но если вдруг действительно дозировка была завышена какую ответственность понесёт психиатр и родственник, ухаживающий за бабушкой?

04.09.2025, 18:31

Анна, если дозировка была определена неверно, то это зона ответственности врача, назначившего такую дозу препарата, родственник следовал назначению врача (тем более, что препарат рецептурный) и за ошибку врача не отвечает

Говорить об ответственности преждевременно - дождитесь результатов СМЭ

04.09.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Родственники должны провести судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить причины смерти. Если экспертиза покажет, что смерть наступила в результате медицинского вмешательства, то есть основания для предъявления претензий к клинике.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела виновные лица могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности, а также к возмещению материального ущерба.

04.09.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Не хотим мы привлекать к ответственности лечащего врача!

04.09.2025, 16:32

А что хотите?

04.09.2025, 16:37

Мы хотим, что бы психиатру и родственникам не предьявляли обвинения. Но дело, похоже, к этому идёт

04.09.2025, 16:41

В зависимости от обстоятельств дела, виновные лица могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности, а также к возмещению материального ущерба.

04.09.2025, 16:23

А какие могут быть обстоятельства?

04.09.2025, 16:35

Добрый день

если лекарства медицински обоснованы и никто ей не давал специально превышенную дозу, то уголовного дела не будет

УК РФ

04.09.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Лекарства обоснованы конечно! Давали чётко по дозировкам прописанные психиатром!

04.09.2025, 16:39

Пока ничего не грозит.

04.09.2025, 16:29

Что значит пока?

04.09.2025, 16:42

Врачу грозит уголовная ответственность.

04.09.2025, 16:34

За что?? За то, что она облегчала жизнь дементной бабцшке и её рлдственникам?

04.09.2025, 16:43

Это будете доказывать в суде.

04.09.2025, 17:03

Следствие почти наверняка назначит комплексную экспертизу, которая будет отвечать на вопросы: 1) Соответствовали ли назначения врача стандартам? 2) Какова была причина передозировки (если она была): ошибка в назначении, ошибка в приеме, взаимодействие препаратов, индивидуальная реакция организма? 3) Можно ли было предотвратить смерть? Врачу грозят проверки и, в худшем для него случае, уголовное дело по ст. 109 УК РФ. Для родственника риск уголовной ответственности минимален, но его действия будут тщательно изучены. Исход сильно зависит от результатов дополнительной экспертизы, которая установит, была ли дозировка на самом деле смертельной и почему это произошло. Не ждите, не надейтесь, что "все само рассосется". У вас уже есть заключение СМЭ, которое является основанием для проверки. Адвокат нужен и врачу, и родственнику. Их интересы могут частично противоречить друг другу, поэтому в идеале у каждой стороны должен быть свой защитник.

05.09.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Сначала надо доказать вину,а потом уже говорить о том,что грозит

05.09.2025, 09:31
Оценка автора вопроса: