Родственники со стороны матери подстрекают к семейной вражде и обвинениям в отравлении ядом против блох
Если можете обратиться в суд и признать ее недееспособной.
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
А вопрос в чем? Это больше бытовой конфликт. Если никто не на кого не подавал заявлений в полицию, то очень сложно доказать клевету.
Может попробовать поговорить с матерью, предложить сделать анализ крови и установить, что в организме отсутствует токсин.