Отказ в возбуждении дела после ДТП - что делать и какая будет сумма выплаты по страховому полису?
Моего отца сбил насмерть водитель. Спустя месяц после дтп следователь говорит, что она пишет отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. нет доказательств вины водителя, но автоэкспертиза еще не готова, и она сказала что дело не закрыто и после экспертизы будет пересмотрено. Мне дали копию страхового полиса на машину виновника, что мне надо делать и какая будет сумма выплаты?
Здравствуйте, примите наши соболезнования.
В данном случае вы можете рассчитывать на:
1. Возмещение расходов на погребение. Руководствуясь ст. 1094 ГК РФ, лицо понесшее расходы на погребение может взыскать эту сумму с лица, ответственного за вред. Для этого следует обратиться непосредственно в страховую компанию виновника – сумма возмещения не более 25 000 руб. Перечень документов в п. 54 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
2. Возмещение морального вреда. Сумма определяется самостоятельно исходя из перенесенных нравственных страданий. Обращаться необходимо к непосредственно к виновнику.
3. Возмещение вреда в случае потери кормильца.В ст. 1088 ГК РФ определен круг лиц имеющих право на возмещение вреда в случае потери кормильца. Размер возмещения вреда - ст. 1089 ГК РФ, из расчета той доли заработка (дохода) умершего, которую лицо получало или имело право получать на свое содержание при его жизни.
Советуем обратиться за квалифицированной юридической помощью.
Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 12. Определение размера страховой выплаты
1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.
1.1. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.
Для получения выплаты страховки вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП и предоставить им документы согласно полученного у них перечня.
По вопросу прекращения уголовного дела поясняю, что в случае несогласия с принятым решением следователя, Вы имеете право обжаловать вынесенное им постановление об отказе в ВУД в порядке ст. 125 ГПК РФ в районный суд.
так же Вы имеете право обратиться с иском в суд о взыскании с виновника ДТП морального вреда. Сумму Вы определяете самостоятельно.