LSN Messenger
Горно-Алтайск, 04.09.2025, 16:49

Можно ли получить пособие по безработице от центра занятости после сокращения в таком случае?

Вопрос №24738303 из г. Горно-Алтайск
опубликован 04.09.2025, 16:49
Работник устроен по совместительству в одной организации и по основному месту работы в другой. Место работы по совместительству ликвиидируется (реорганизация), штат сокращается. Какие выплаты гарантированы сокращенному совместителю при наличии основного места работы? Можно ли получить пособие по безработице от центра занятости после сокращения в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сокращении по месту работы по совместительству полагается стандартная компенсация — выходное пособие в размере среднего заработка за 2 недели (ст. 178 ТК РФ). Если организация ликвидируется, также выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Пособие по безработице через центр занятости в такой ситуации не положено, потому что у вас сохраняется основное место работы. Статус безработного присваивается только при отсутствии любой работы (ст. 3 ФЗ «О занятости населения»).

04.09.2025, 16:52

А если остается место работы не основное, а также по совместительству? Или нужно не иметь вообще никакой работы?

04.09.2025, 17:01

Для признания безработным нужно не иметь вообще никакой работы — ни основной, ни по совместительству (ст. 3 ФЗ «О занятости населения»). Если остаётся хотя бы работа по совместительству, в центр занятости поставить на учёт не смогут, так как сохраняется доход.

То есть статус безработного и пособие назначают только при полном отсутствии трудовой занятости.

04.09.2025, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выходное пособие установлено ст 178 ТК РФ.

04.09.2025, 17:05

С 11 августа 2025 года согласно Федеральному закону от 31.07.2025 №306-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» сокращённые совместители, у которых есть основное место работы, имеют право на сохранение среднего заработка в том же порядке, как и те, у кого другой работы нет.

04.09.2025, 18:40