LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.09.2025, 20:27

Немного запуталась в томах, может такое быть, что за 2 месяца до конца года появляется 2 ой том?

Вопрос №24738541 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2025, 20:27
Немного запуталась в томах, может такое быть, что за 2 месяца до конца года появляется 2 ой том? сделала фото дела, и запуталась в томах-пытаюсь восстановить, поджимают сроки, ознакамливаться некогда с делом.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИНСТРУКЦИЯ Верховного Суда России от 08 мая 2015 г. №32-П "Инструкция по делопроизводству в Верховном Суде Российской Федерации "

П. 4.2.3. При формировании дел, нарядов и производств необходимо соблюдать следующие основные правила: - дело.... должно содержать не более 250 листов и иметь толщину не более 4 см (при большем количестве листов дело, наряд и производство разделяются на тома, а единый индекс и заголовок дела, наряда, производства проставляются на каждом томе с добавлением: "том 1", "том 2").

Поэтому, если в суд поступают документы, связанные в данным делом, из подшивают, номеруют, а при превышении в томе 250 листов, заводится следующий том). Так могло произойти и в вашем деле.

04.09.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:
спасибо за полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Каждый том не более 250 листов.

04.09.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Вам нужно написать ходатайство о продлении срока ознакомления с делом. Такое право вам дает закон:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

04.09.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Гражданские дела, как правило, по 150 листов, уголовные - 250. Как заканчивается том, заводят новый.

04.09.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Татьяна,

объём дела (количество томов) зависит от сложности дела, из ниоткуда второй том появится не может.

Дело подшивается, страницы нумируются. Вы главное - не волнуйтесь! Страницы дела фотографировали по порядку, одну за другой?

04.09.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

дело сложное,длящееся,по вреду здоровья.запуталась потому что в горсуде уже опять 189 лист.20.11.2023г был 10л.д..спасибо за совет- не беспокоится.попапкам раскидалавосстанавливаю по датам,чтобы легче было ориентироваться

04.09.2025, 20:54

Тогда неудивительно, что два тома.

Вы систематизируйте, как Вам удобнее. Раз возникла путаница, то систематизация по датам это выход. Я обычно делаю отдельные папки: "судебные процессуальные документы" (по инстанциям), "доказательства", "судебные расходы", "прочее"

04.09.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:
спасибо,я тоже буду по томам в папки примерно раскидывать скорей всего