До службы в армии ссср работал преподавателем дши.
Период службы в составе Вооружённых Сил СССР, в силу пункта 4 Положения от 17 декабря 1959 г. № 1397 засчитывается в педагогический стаж при наличии стажа педагогической деятельности, который имел место до 1 января 1992 , при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию, а также при наличии стажа педагогической деятельности. педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
С 1 января 1992 г. постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463 были изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначения пенсий за выслугу лет работникам образования, и периоды иной деятельности, в том числе служба в составе Вооружённых Сил СССР, не стали учитываться при исчислении специального стажа для назначения досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Сохранение возможности зачёта таким лицам в стаж работы по специальности службы в составе Вооружённых Сил СССР допускается только при условии прохождения службы в период действия Положения от 17 декабря 1959 г. № 1397, то есть до 1 января 1992 г. (как определено подпунктом «м» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665), и только при наличии у этих лиц стажа педагогической деятельности, требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до 1 января 1992 г. в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, утверждённый постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397.
1 к 1
Период службы в ВС СССР может быть включён в педагогический стаж.
Время нахождения на военной службе по контракту засчитывается в общий трудовой стаж и стаж работы по специальности из расчёта один день военной службы за один день работы. А время нахождения на военной службе по призыву — один день военной службы за два дня работы.
- см. ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Здравствуйте Сергей
Время службы засчитывается в педстаж 1 к одному (1) , согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих"