LSN Messenger
Краснодар, 05.09.2025, 08:25

Директор не принимает заявления об отказе от питания

Вопрос №24738866 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2025, 08:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, директор не принимает заявление об отказе от питания. На сколько это законно? И что делать в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если питание организовано образовательной организацией добровольно и платно, родители вправе отказаться от него (статья 421 ГК РФ). Направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или зафиксируйте отказ иным способом, например, через электронную школу или портал Госуслуг.

05.09.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое , так и сделаю . Спасибо за такой оперативный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Где директор не принимает заявления об отказе от питания?

05.09.2025, 08:27

Ой не написала , в школе . Ребенок не кушает в школьной столовой . С этого года сказали , что заявления об отказе не будут приниматься

05.09.2025, 08:29

И что не так? Еда в школе за чей счет?

05.09.2025, 08:59

Нет так , это то что не принимают заявления . Говоря что без медицинского показания , не будут принимать . Что все дети должны питаться . Я очень даже за это , ноо у меня ребенок не ест , не может есть в столовой . А деньги за питание с 5 класса платят родители

05.09.2025, 09:33

Направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

05.09.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Рузана, я рекомендую на подобное написать жалобу в отдел образования - он есть при каждой местной администрации. Куда-то еще обращаться поверьте, пока нет смысла. Желаю вам удачи!

05.09.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

А теперь представьте, что все дети будут есть, а Ваш на них смотреть?!!!

05.09.2025, 08:49

Не переживайте , он не будет на них смотреть . Ребенок просто не заходит в столовую и все

05.09.2025, 09:02

В любом случае - сначала спросите у самого ребёнка!!! Хочет он есть в столовой, вместе со всеми, или нет!!! В этом возрасте, отделение от коллектива даже в таких, на наш взгляд, мелочах может быть чревато последствиями!!!

05.09.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за рекомендацию . Конечно же с ребенком была проведена беседа . И в столовую он ходил со всеми , но сидел и ничего не ел , потому что не нравится . А за это я плачу деньги , просто в пустоту , чтоб он пошел посидел со всеми в столовой и ничего не съел .

05.09.2025, 09:36

Утром, перед школой, кормите?! Попробуйте не кормить! И с собой, естественно, ничего не давайте! Голод, не тётка - начнёт есть всё!!!

05.09.2025, 09:53

Интересное рассуждение… отправить ребенка голодного в школу… Конечно же ребенок завтракает дома , если идет во вторую смену он и завтракает и обедает . Ребенок в школу идет получать знания , а не что бы он сидел и ждал , когда же пойдет в столовую чтоб позавтракать .

05.09.2025, 14:58

Смотря кто у вас организатор питания. Сейчас повсеместно данная функция со школ переходит на местную администрацию. Если у вас такой переход случился, то и директор не будет ничего принимать. Если нет - оставьте заявление у секретаря под роспись или продублируйте на официальную почту школы/мах

05.09.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Директор не имеет права не принимать ваше заявление об отказе от школьного питания, поскольку у родителей и детей есть право отказаться от него, особенно если ребенок не ест по медицинским показаниям или семейным обстоятельствам.

05.09.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.09.2025, 00:33
Оценка автора вопроса: