Пользователь 9111.ru
Москва, 05.09.2025, 14:02

Добрый день, обязан ли пристав закрыть производства если меня признали банкротом и идет процедура?

Вопрос №24739181 из г. Москва
опубликован 05.09.2025, 14:02
Добрый день, обязан ли пристав закрыть производства если меня признали банкротом и идет процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судебные приставы обязаны прекратить исполнительное производство после признания гражданина банкротом — ст. 69.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

05.09.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, да, согласно п. 7 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается в случаях: признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему.

05.09.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Елена, после вынесения первого решения о признании вас банкротом приставы обязаны незамедлительно окончить все исполнительные производства! Дожидаться вынесения определения суда о списании с вас всех долгов не нужно! Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

05.09.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Смотря какая процедура. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.09.2025, 14:55

№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно ст. 40 ФЗ 229, приставы обязаны окончить исполнительное производство после получения копии акта судебной инстанции, если речь идет о судебном банкротстве. При внесудебном — после размещения сведений о завершении процедуры в ЕФРСБ

05.09.2025, 14:56

Нет, не должен

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

5.2) включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Приостановление исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

05.09.2025, 15:02

Если же введена процедура реализации , тогда тоже не прекращается, а оканчивается в силу ч.4 ст.96 Фз-229 при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство

05.09.2025, 15:21

Да, по закону судебный пристав обязан закрыть исполнительные производства в отношении должника с момента введения процедуры банкротства.

Это закреплено в статье 69.1 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

05.09.2025, 15:22

Если вы предоставите приставу заявление об окончании ИП и документы по банкротству - ст. 69.1. ФЗ № 229-ФЗ.

05.09.2025, 19:22

Приставу необходимо направить ходатайство с приложенной копией решения арбитражного суда (автоматически эту информацию он не видит).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2025, 14:24