Налог с продажи как будет начисляться

Продается квартира. У неё три доли и два собственника. Третий умер, и его доля по завещанию перешла ко второму собственнику. Выходит, что у собственников двух долей эти доли в собственности более 5 лет, а вот третья долю второй собственник унаследовал только что. Как будет начисляться налог с продажи квартиры?
Лучший ответ

Приращение доли никак не влияет на срок, он считается с даты приобретения первой доли, а потому платить не нужно.

Уже давным давно ИФНС давал разъяснения по таким вопросам...

Совершенно с Вами согласна!

И непонятно, почему юристы пишут совершенно другое

Большое спасибо, Вы очень вовремя ответ, оказался очень полезным!

В данном случае налога не будет.

В такой ситуации налог будет считаться отдельно по каждой доле. По двум долям, которые находятся в собственности более 5 лет, НДФЛ платить не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). А вот доля, перешедшая по наследству, считается новой собственностью — минимальный срок владения для освобождения от налога здесь 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Если квартира будет продана раньше, чем пройдет 3 года с момента вступления в наследство, доход от продажи этой доли облагается налогом 13% (или 15%, если доход превышает 5 млн руб. в год).

При этом можно применить налоговый вычет в размере 1 млн руб. (ст. 220 НК РФ) либо уменьшить доход на документально подтверждённые расходы, связанные с получением и содержанием имущества. То есть налог будет начислен только на ту часть, которая приходится на унаследованную долю, и только если продажа произойдет до истечения 3 лет.

– По двум долям, находящимся в собственности более 5 лет, налог платить не нужно.

– По доле, полученной по наследству, при продаже до истечения 3 лет налог будет (с возможностью применить имущественный вычет по ст. 220 НК РФ).

Налог при продаже квартиры будет рассчитываться раздельно для каждой доли. Для двух долей, которые находились в собственности более 5 лет, налог платить не нужно. Для унаследованной доли, которая была получена недавно, налог 13% от стоимости продажи нужно будет заплатить, если срок владения этой долей с момента регистрации права собственности не превысит 3 года. Важно, что срок владения унаследованной долей считается не с момента смерти наследодателя, а с даты первоначальной регистрации права собственности на нее.