LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.09.2025, 15:00

Налог с продажи как будет начисляться

Вопрос №24739252 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2025, 15:00
Продается квартира. У неё три доли и два собственника. Третий умер, и его доля по завещанию перешла ко второму собственнику. Выходит, что у собственников двух долей эти доли в собственности более 5 лет, а вот третья долю второй собственник унаследовал только что. Как будет начисляться налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приращение доли никак не влияет на срок, он считается с даты приобретения первой доли, а потому платить не нужно.

Уже давным давно ИФНС давал разъяснения по таким вопросам...

05.09.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Совершенно с Вами согласна!

И непонятно, почему юристы пишут совершенно другое

06.09.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, Вы очень вовремя ответ, оказался очень полезным!

07.09.2025, 10:16

В данном случае налога не будет.

05.09.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

В такой ситуации налог будет считаться отдельно по каждой доле. По двум долям, которые находятся в собственности более 5 лет, НДФЛ платить не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). А вот доля, перешедшая по наследству, считается новой собственностью — минимальный срок владения для освобождения от налога здесь 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Если квартира будет продана раньше, чем пройдет 3 года с момента вступления в наследство, доход от продажи этой доли облагается налогом 13% (или 15%, если доход превышает 5 млн руб. в год).

При этом можно применить налоговый вычет в размере 1 млн руб. (ст. 220 НК РФ) либо уменьшить доход на документально подтверждённые расходы, связанные с получением и содержанием имущества. То есть налог будет начислен только на ту часть, которая приходится на унаследованную долю, и только если продажа произойдет до истечения 3 лет.

05.09.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

– По двум долям, находящимся в собственности более 5 лет, налог платить не нужно.

– По доле, полученной по наследству, при продаже до истечения 3 лет налог будет (с возможностью применить имущественный вычет по ст. 220 НК РФ).

05.09.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Налог при продаже квартиры будет рассчитываться раздельно для каждой доли. Для двух долей, которые находились в собственности более 5 лет, налог платить не нужно. Для унаследованной доли, которая была получена недавно, налог 13% от стоимости продажи нужно будет заплатить, если срок владения этой долей с момента регистрации права собственности не превысит 3 года. Важно, что срок владения унаследованной долей считается не с момента смерти наследодателя, а с даты первоначальной регистрации права собственности на нее.

05.09.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

В большинстве случаев доход от продажи недвижимости не облагается НДФЛ, если объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

05.09.2025, 15:33

Одному собственнику, у которого две доли, налог не начисляется, а другому собственнику налог начисляется.

Подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Эта норма означает, что в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности (когда объектом договора купли-продажи является квартира целиком), имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям (смотрите письма Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32299, N 03-04-05/26832, ФНС России от 26.02.2013 N ЕД-3-3/650@).

Однако в случае, если каждый из совладельцев выступил продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи (был бы заключен отдельный договор купли-продажи на долю), порядок применения вычета иной. В этом случае каждый из продавцов будет иметь право на вычет в размере 1 000 000 рублей (письма Минфина России от 30.05.2013 N 03-04-05/19766, ФНС России от 22.04.2015 N БС-4-11/6911@, от 05.06.2013 N ЕД-3-3/2005@, от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@, УФНС России по г. Москве от 19.12.2011 N 20-14/4/122790@)

05.09.2025, 17:51

Здравствуйте, Ингеборга.

Минимальный срок влаления считайте с первой доли, если срок выдержан - декларировать доход от продажи недвижимости не надо

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам

06.09.2025, 16:29
Оценка автора вопроса: