LSN Messenger
Сыктывкар, 05.09.2025, 15:45

Откажутся ли от долгов, если не вступать в наследство?

Вопрос №24739327 из г. Сыктывкар
опубликован 05.09.2025, 15:45
Открыли наследственное дело. В процессе узнали о долгах и передумали. Забирать документы у нотариуса не собираемся, пользоваться собственностью не будем. Проблем не будет? Просто со временем квартира перейдет государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, проблемы будут. На каком основании открыто наследственное дело? Наследники подали нотариусу заявление о принятии наследства/ заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство? Если, да, то наследники считаются принявшими наследство и не важно, что забирать документы у нотариуса они не собираются. Необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства в течении 6 месяцев с момента открытия наследства

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя; о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю в общем имуществе; о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания; обращения (претензии) кредитора; обращения лица, назначенного завещанием осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа наследственного фонда и т.д.

05.09.2025, 15:53

Заявление об выдаче свидетельства мы не писали. Только дело открыли. Причем полгода со дня смерти кончились 6 мая, а мы писали заявление 28 мая. Так как вторая очередь. То есть у нас и полугода на отказ нет. В законе дыра получается, о долгах нам сообщил нотариус после сбора документов. Я считаю наше право не вступать. Но нотариус не берет заявление а отправляет в суд. С чем мне туда идти? Я ничего не получал

07.09.2025, 09:39

Алексей,

Только дело открыли

выше, в комментарии, я указала на каком основании открывается наследственное дело. Скорее всего, Вы подали заявление о принятии наследства

Я считаю наше право не вступать. - если Вы подали заявление, то считается, что приняли наследство (вступили в наследство)

Соответственно не забирая документы и не пользуясь имуществом мы не будем собственники -

Статья1152 Гражданского Кодекса

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

07.09.2025, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

До окончания срока принятия наследства нужно обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Иначе долги перейдут к вам вместе с наследственным имуществом.

05.09.2025, 15:48

Здравствуйте!

Если Вы подали документы о вступлении в наследство и до истечения 6 месяца не отказались от вступления в наследство, то Вы считаетесь вступившим в наследство вне зависимости от того забирали Вы документы у нотариуса или нет. Все долги переходят на наследников.

Если 6 месяцев еще не прошло нужно подать документы об отказе от наследства. В таком случае к вам не перейдет имущество и долги умершего.

05.09.2025, 15:49

Напишите нотариусу заявление об отказе от наследства, если не хотите его принимать

05.09.2025, 15:49

Будут вы уже вступили.

Теперь надо закрывать и отказываться

05.09.2025, 16:09

Нет, проблем не будет, если вы официально откажетесь от наследства у нотариуса до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя и не будете пользоваться имуществом. Просто так квартира государству не перейдет; вы должны подать нотариусу заявление об отказе от наследства, иначе по истечении срока наследство будет считаться принятым, даже если вы не забрали документы.

05.09.2025, 16:51

Вы вправе подать заявление нотариусу об отказе от наследства, но в пределах срока для принятия наследства. Если не откажетесь от наследства, то вы его примете и вправе получить свидетельство о принятии наследства в любое время, хоть через 10-ть лет, но это не спасёт наследников от взыскания долгов, если кредиторы будут очень и очень настойчивы.

05.09.2025, 17:30

Нет! Никаких потом и со временем не будет!

Раз Вы уже открыли наследственное дело, то теперь должны официально отказаться от принятия наследства у нотариуса. Подумайте, что Вам выгоднее - получить квартиру и выплатить долги. Или отказаться от квартиры и не платить долги - тогда, если не найдутся другие наследники, то квартиру сразу заберёт государство!!!

05.09.2025, 17:35

Уточню. Мы вторая очередь. Наследственное дело открыто после полугода? У нас что на отказ 3 месяца было? Нотариус заявление не предлагает об отказе. Посылает прямо в суд. В МФЦ сказали, что пока мы с документами от нотариуса не перепишем имущество на себя оно нашим не станет. Соответственно не забирая документы и не пользуясь имуществом мы не будем собственники

07.09.2025, 09:24

так вы пропустили срок для подачи отказа от наследства, до 06.08.2025 у вас срок был.

А что у умершего так много долгов, что вы квартирой хотите пожертвовать? Пока к вам нет претензий вы оформляйте квартиру и продавайте её.

07.09.2025, 11:47

В деревне квартира стоит дешевле долгов по ней. Почему 6.08. если мы заявление писали 28.05?

07.09.2025, 13:03

Это ваша фраза в комментариях: Причем полгода со дня смерти кончились 6 мая

Добавим 3 месяца и получим до 06.08.2025.

Пока не оформляйте свидетельство о принятии наследства, а найдите покупателя. Найдете, то оформите свидетельство, зарегистрируете и продадите.

Пока кредиторы найдут наследников, пока по суду правопреемство установят, пока к наследникам претензии финансовые предъявят, то вы возможно уже и успеете продать недвижимость и землю, если она есть.

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости принятого каждым наследства. Например у меня доверительница приняла наследство в размере 2 500,00 руб. и суд присудил эту сумму кредитору, который просил 100 000,00 руб.

Вам нотариус письменный отказ дал раз отправляет по какой-то причине в суд?

07.09.2025, 13:09

Никакого отказа не дал, заявления не предложил. Просто послал в суд. Я теперь не знаю что делать? Я думал просто послать заказным заявление об отказе, пусть срок и вышел в полгода, но он не для второй очереди. Если после этого будут приходить счета и долги, то пойду с копией заявления в суд. Доказывать что я отказался и не пользовался имуществом, а нотариус не предупредил и информацию слил коммунальщикам

08.09.2025, 09:10