Подскажите пожалуйста, при оформлении единого пособия на ребёнка учитывается ли доход самого несовершеннолетнего ребёнка?

Вопрос №24739659 из г. Новокуйбышевск
опубликован 05.09.2025, 21:31
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, при оформлении единого пособия на ребёнка учитывается ли доход самого несовершеннолетнего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Да, доход несовершеннолетнего ребёнка учитывается при расчёте единого пособия.

При оценке нуждаемости семьи для назначения единого пособия учитываются все доходы членов семьи, включая несовершеннолетних детей. К доходам ребёнка могут относиться:

- Пособия и пенсии (например, пенсия по потере кормильца).

- Заработная плата, если ребёнок официально трудоустроен (с учётом ограничений трудового законодательства для несовершеннолетних).

- Проценты по вкладам.

- Алименты, получаемые ребёнком.

- Иные социальные выплаты.

Но подать заявление и сделать попытку стоит.

05.09.2025, 21:40

Действительно, проверил информацию еще раз, Сидоров Е.И прав.

Есть новые изменения с 1 июня 2024 года, где Вам необходимо подтвердить факт обучения отметкой в заявлении на пособие, для этого требуется предоставить справку из учебного заведения.

Но есть одно исключение: доходы от самозанятости подростков по-прежнему учитываются при расчёте среднедушевого дохода семьи. Извините, что ввел в заблуждение при первом ответе.

05.09.2025, 21:48

Да, доход несовершеннолетнего также учитывается при расчете пособия.

05.09.2025, 21:40

Нет, с 1 июня 2024 года доход несовершеннолетних не учитывается при назначении единого пособия, если соблюдены определённые условия:

Возраст ребёнка в расчётном периоде — менее 18 лет.

В расчётном периоде ребёнок не менее 6 месяцев учился в школе, ссузе или вузе по очной форме.

05.09.2025, 21:44

Да, учитываются доходы всех членов семьи

06.09.2025, 18:21