LSN Messenger
Хабаровск, 06.09.2025, 07:55

Расчет долга по алиментам при учете в центре занятости

Вопрос №24739864 из г. Хабаровск
опубликован 06.09.2025, 07:55
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если алиментщик уволился с постоянного места работы, затем встал в центр занятости на учет, как в таком случае будет рассчитываться долг по алиментам? Исходя из суммы выплат из ЦЗН и это будет считаться его доходом? Или из размера среднего заработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по алиментам будет рассчитываться исходя из среднего заработка в РФ на момент образования задолженности, а не из пособия по безработице (ст. 113 СК РФ). Пособие из ЦЗН учитывается как доход, но не является основанием для снижения размера алиментов.

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

Избегайте "юристов-шаблонников"!

06.09.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ. Алиментщик работал, выплачивал алименты 1/4 от заработной платы, затем уволился, несколько месяцев алименты не поступали. По моему заявлению возобновили ИП. В ходе ИП написано, что направлено постановление о взыскании алиментов в ЦЗН. В связи с этим и вопрос- за время, что он не платил алименты, он получал пособие по безработице. Это его доход. Тогда как будет рассчитываться задолженность? Исходя из размера этого дохода или из размера по среднему заработку РФ?

06.09.2025, 08:05

Ответил в ЛС

06.09.2025, 08:06

С пособия и будут удерживать в размере 1/4 доли. До момента получения пособия долг насчитать пристав обязан по средней ЗП в РФ.

06.09.2025, 10:58

Вы ошибаетесь. Будут удерживать алименты с пособия по безработице, если пристав направит в ЦЗН соответствующее Постановление.

06.09.2025, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пока человек считается неработающим, алименты будут взыскиваться исходя из среднего заработка по России

06.09.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

С пособия и будут удерживать 1/4 доли. Не нужно человека обнадёживать и вводить в заблуждение.

06.09.2025, 11:00

Долг по алиментам будет рассчитываться исходя из среднего заработка в РФ на момент образования задолженности, а не из пособия по безработице

06.09.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Если плательщик алиментов встает на учет в центр занятости, алименты будут удерживаться с пособия по безработице в том случае, если судебный пристав направит туда исполнительный документ. В иных случаях, если место жительства плательщика и источник его дохода неизвестны, размер долга по алиментам может быть рассчитан исходя из среднего заработка по России, а затем сумма долга будет погашаться путем направления исполнительного документа в центр занятости для удержания из пособия, либо путем установления твердой денежной суммы алиментов.

06.09.2025, 10:23

У меня был другой вопрос))) Пристав направил уже туда исполнительный документ. Я спрашивала о том, как рассчитывается в таком случае задолженность.

06.09.2025, 10:30

Да не будет задолженности, т.к. ЦЗН удержит и перечислит приставу 1/4 доли от пособия по безработице. Как только перестанут его платить, то уже алиментщик обязан платить по средней ЗП в РФ и пристав по ней же долг и рассчитает.

06.09.2025, 11:02

Если получает пособие в ЦЗН, то с него и обязан платить в размере указанном в судебном акте.

Если не получает пособий и алименты в долях взысканы, то платить обязан исходя из средней ЗП в РФ, на сегодня она свыше 103 000,00 руб.

06.09.2025, 10:55

Это я поняла, что будет удерживаться 1/4, а долг будет рассчитываться тоже из размера пособия по безработице ? Или из среднего заработка ?

06.09.2025, 11:03

О каком долге вы пишите, если он пособие получает и с него алименты удерживать будут?

06.09.2025, 11:17

Он не платил 2 месяца алименты, с него ничего не удерживалось. Приставы недавно возобновили ИП.

06.09.2025, 11:21

Пристав обязан был расчитать задолженность по алиментам с даты увольнения и до даты постановки в ЦЗН, вынести Постановление. Вам уже писалось, что при отсутствии работы пристав при возбуждении ИП должен был долг насчитать исходя из суммы средней ЗП в РФ и направить Постановление в ЦЗН по удержанию этого долга + алиментов в размере 1/4 + указать % размер удержаний из пособия, до 70 % (алименты + долг по ним).

Вы не пишите ничего про расчёт долга приставом.

06.09.2025, 11:37

Задолженность расчитана приставом. Сначала сумма была 77 000, затем изменилась на 10 800.

06.09.2025, 12:26

Какую сумму долга направил пристав для взыскания в ЦЗН? Если в Постановлении было 77 000,00 руб.. а потом стало 10 800,00 руб., то задайте вопрос приставу. Или пристав уточнил сумму долга с учётом суммы пособия по месяцам? Если так, то пристав обязан был внести изменения в Постановление о задолженности и направить в ЦЗН Постановление о взыскании 10 800,00 руб.

06.09.2025, 12:31

В итоге, что вы хотите в данной ситуации? Вы согласились с Постановлением о расчёте долга и деньги вам поступят с учётом долга и взыскания алиментов с пособия. Перестанут платить пособие, то ЦЗН обязан сообщить об этом приставу и тогда уже по средней ЗП в РФ будет задолженность рассчитываться и при поступлении на работу официальную пристав направит работодателю Постановление об удержании алиментов и долга по ним.

06.09.2025, 12:33

Мне не направляли постановлений, просто это отражено в ходе исполнительного производства. Возможно, с его счетов произвели удержания и долг обновился .

06.09.2025, 13:19

Из пособия по безработице !!! Строго. Ответов полно в Сети, наберите поисковый запрос и прочтите, например yandex.ruудерживаются+ли+алименты+из+пособия+по+безработице+в+центре+занятости&clid=2236844&win=667&re=1

Юристы НЕДОУЧКИ (студенты, арбитражники) НЕ В ТЕМЕ ! Не верьте ни одному слову

06.09.2025, 11:04

Долг будет рассчитываться из пособия по безработице, верно?

06.09.2025, 11:06

Какой долг? Вам ответили- читайте по буквам, если не понятно

06.09.2025, 11:13

Ну вы не грубите, я же вам не грублю. Человек уволился с работы, алименты не платил 3 месяца. Долг же образовался? Образовался. Но после увольнения он встал на учет в ЦЗН. ИП возбудили не сразу. Только вчера. Установили, что он стоит в ЦЗН, направили туда ИЛ только вчера. В этом и вопрос. Как будет рассчитываться долг ?

06.09.2025, 11:18

Обратитесь в платную консультацию, там "грубить" Вам никто не будет. Здесь вообще юристы НЕ ОБЯЗАНЫ !!! давать ответы (это их личная инициатива и не более)

06.09.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Я не знаю тогда, зачем вы сюда пишете, если не обязаны, а если пишете, то это не дает вам права разговаривать в таком тоне. Если вы сегодня не в настроении или вам кто-то обидел, я не виновата. В любом случае благодарю, что вы уделили время моему вопросу. Всего доброго )))

06.09.2025, 11:29

Вы изначально задали вопрос не совсем корректно, вот и получается непонятки, обидки.

06.09.2025, 11:41

так пристав и обязан был насчитать долг и вынести Постановление и затем удерживать через ЦЗН алименты и долг по ним в пределах 70 % пособия алиментщика (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ).

Через Госуслуги смотрите как исполняется ваше ИП и если пристав не рассчитал долг, то пишите заявление, чтобы считал и направил Постановление в ЦЗН для удержания долга.

06.09.2025, 11:40

В этом и вопрос. Как будет рассчитываться долг? Из размера пособия ЦЗН, которые он получал эти месяцы, что не платил алименты или из из расчета средней заработной платы?

06.09.2025, 11:44

Пристав уже обязан был насчитать долг, а вы только предполагаете.

Я вам писал, что после увольнения с работы и до момента назначения пособия в ЦЗН пристав обязан насчитать долг по средней ЗП в РФ. Как только в ЦЗН насчитали ему пособие, то с него и будут насчитывать алименты и соответственно долг помесячно от суммы пособия за месяцы не выплаты алиментов.

06.09.2025, 11:51

В статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ определён перечень социальных и компенсационных выплат, с которых алименты не могут быть взысканы

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

normativ.kontur.ru

исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник.

Если должник не работает и не имеет иных доходов (в том числе если он состоит на учете в службе занятости населения, но пособие по безработице не получает), установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности.

06.09.2025, 11:06

Долг по алиментам будет рассчитываться исходя из среднего заработка в РФ на момент образования задолженности, а не из пособия по безработице

06.09.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если алиментщик увольняется, встает на учет в ЦЗН, при этом не выплачивает какое -то время алименты, но получает пособие по безработице, что является его официальным доходом на этот момент, то пристав, узнав об этом, рассчитывает задолженность на основании размера выплаченного пособия за этот период и долг рассчитывается из расчета 1/4 от размера выплат.

07.09.2025, 06:07