Проблема с администрацией школы
Если пирсинг запрещен локальным актом школы, то нужно соблюдать. Ничего не поделаешь. Из за пирсинга вряд ли целесообразно устраивать "войну". Давно известно, что в школах действует дресс-код. Это касается не только одежды, но и внешнего вида в целом.
Уставом руководствоваться нужно
Ответ отключен модератором
Здравствуйте
Вполне законно. Правила школы должны исполняться, пирсинг придется снять. Апеллировать вам нечем.
Школа нарушает ст 28, 38 ФЗ РФ об образовании. Жалуйтесь в прокуратуру.
Да, законно, прокуратура в вашем случае ничем вам не поможет, т.к. право на установление школой требований к форме и внешнему виду обучающихся установлено ст.38 закона об образовании.
закон разрешает школам устанавливать требования именно к одежде учеников (конкретно к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия) и правилам ее ношения (ст. 38 Закона об образовании). А макияж, прическа, сумки не являются одеждой и не имеют к ней отношения. Следовательно, подобные ограничения, установленные школой, выходят за пределы школьной компетенции, установленные законом. Школа не вправе включать такие положения в устав школы или иные локальные акты: все они принимаются строго в соответствии с законодательством РФ (абз. 6 п. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ч. 1 ст. 30 Закона об образовании). Подобные положения нельзя даже включать в договор об образовании, заключаемый между родителями, учеником и школой, поскольку они снижают уровень гарантий, предоставленных ученику законодательством об образовании (ч. 6 ст. 54 Закона об образовании).
Уставом руководствоваться нужно
Хотите войну получить, получите. Со справкой выйдите вместо аттестата.
Здравствуйте Наталья!
Если Вы считаете что школа не права пробуйте изменить установленные правила учебного заведения.
Это можно сделать только путём жалобы, например в прокуратуру.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!