LSN Messenger
Мурманск, 06.09.2025, 08:35

Как определяется доход ИП для алиментов - суд или приставы?

Вопрос №24739888 из г. Мурманск
опубликован 06.09.2025, 08:35
Здравствуйте! Как происходит присуждение алиментов с родителя-ИП? Если я подам в суд на присуждение 25 % алиментов с дохода, кто и в какой момент будет определять, что именно является у ИП доходом, с какой суммы удерживать алименты? Это делает суд или приставы? Надо ли в заявлении в суд указывать, что ответчик-ип?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы взыщите в долях - то расчет осуществляют приставы исходя из норм п.4 ст.113 СК РФ - средней зарплаты ,так как он не имеет постоянного источникам дохода.

Вообще с ИП взыскивают в силу ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме исходя из минимального прожиточного минимума установленного на несовершеннолетнего в регионе проживания ребенка .В этом случае нужно указать ,что он ИП и приложить выписку ИФНС

06.09.2025, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте на твердую денежную сумму.

06.09.2025, 08:42

Но у ИП же может быть и доход больше средней зарплаты. Тогда это будет видно только в последствии, когда приставы определят.

06.09.2025, 08:46

Вы можете заявить требование и о доле и о сумме .Т.е. взыскать в долях ,но не менее прожиточного минимума .Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

06.09.2025, 09:15

Вы не понимаете о том, что вам написала юрист и не посмотрели саму статью.

При отсутствии постоянного дохода алиментщик при взыскании с него алиментов в долях от заработка и иного дохода обязан платить алименты исходя из суммы средней ЗП в РФ - см. табличку.

В долях вы можете взыскать алименты и через судебный приказ, который является исполнительным документом. Если отменит его алиментщик, то подадите уже иск и можете просить алименты как в ТДС с индексацией, так и в долях + ТДС с индексацией - ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Почитайте, полезно будет для вас - Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

06.09.2025, 10:40

Таблица

06.09.2025, 10:41
Прикреплённые файлы:

Доходы самозанятого отражаются в справке о доходе.ю, которую должник должен ежемесячно отправлять приставу.

06.09.2025, 08:54

Подавайте на твердую денежную сумму.

06.09.2025, 09:02

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.09.2025, 20:19