Могут ли меня привлечь за разглашегие базы данных?
Разглашение баз данных (персональных данных клиентов/сотрудников) без согласия субъектов данных или правового основания — нарушение ст. 13.11 КоАП РФ (штраф до 50 тыс. руб.) и ст. 137 УК РФ (если есть корыстный умысел или причинён значительный вред).
Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!
Избегайте "юристов-шаблонников"!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ирина, не привлекут, если это для подготовки иска и суда
Да, за разглашение базы данных предусмотрена ответственность, которая может включать дисциплинарную, административную, материальную и уголовную
Иск в суд не является разглашением охраняемой законом тайны.
Ирина, никто вас за это не привлечет, так как все эти данные вы используете для защиты прав и интересов себя или других лиц. И по закону в суд обязаны предоставить доказательства:
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!