Как закрыть магазин продукты, последовательно, вначале товар реализовать, а потом ип закрыть, и насколько долго оно закрывается?
Для закрытия продуктового магазина и прекращения деятельности ИП необходимо последовательно выполнить следующие шаги:
1. Реализация остатков товара. Вы можете провести распродажу, вернуть товар поставщикам (если это предусмотрено договорами) или передать его на комиссию. Важно отразить все операции в бухгалтерском и налоговом учете. Если товар неликвидный или испорчен, составьте акт списания.
2. Уведомление контролирующих органов. Если вы подавали уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор, также подайте уведомление о прекращении деятельности (форма не утверждена, но можно направить письмо). Однако для ИП это не обязательно, но рекомендуется для снятия с учета.
3. Снятие контрольно-кассовой техники (ККТ) с учета. Перед закрытием ИП необходимо снять кассу с регистрации в ФНС. Для этого подайте заявление через личный кабинет налогоплательщика или в бумажном виде, приложив отчет о закрытии фискального накопителя и акт о возврате денег (если есть).
4. Закрытие расчетного счета. После завершения всех расчетов с контрагентами и снятия ККТ закройте расчетный счет в банке. По закону вы можете закрыть счет в любой момент, но лучше сделать это после уплаты налогов и снятия ККТ.
5. Сдача налоговой отчетности. Подайте декларации (УСН, ЕНВД или ОСНО) и расчет по страховым взносам. Если у вас были наемные работники, сдайте отчетность в ПФР и ФСС, а также увольте сотрудников с полным расчетом. Убедитесь, что все налоги и взносы уплачены.
6. Подача заявления о закрытии ИП. Заявление по форме Р26001 можно подать онлайн через сайт ФНС или лично. Приложите квитанцию об уплате госпошлины (800 рублей). После принятия заявления налоговая внесет запись в ЕГРИП и выдаст лист записи.
Сроки:
- Реализация товара – от нескольких дней до месяцев (зависит от объема).
- Снятие ККТ – до 10 рабочих дней.
- Закрытие счета – обычно 1-2 дня.
- Подача отчетности – в установленные сроки (например, декларацию по УСН – до 25 числа следующего месяца после снятия с учета).
- Регистрация закрытия ИП – 5 рабочих дней после подачи заявления.
Итого весь процесс может занять от 2 недель до нескольких месяцев в зависимости от объема товаров и наличия задолженностей.
Резюме: Последовательность: распродажа товара → снятие ККТ → закрытие счета → сдача отчетности → закрытие ИП. Если у вас остались вопросы по конкретным этапам, рекомендую обратиться за консультацией к бухгалтеру или юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Естественно, сначала продать товар. Как только закроете ИП, продавать уже ничего будет нельзя!
сначала продать товар