Какие права имеет сотрудник, когда его магазин закрывается?
Моя подруга работает в магазине, который после Нового года закрывают. Руководство компании предложило ей либо уволиться по собственному желанию, либо перейти в другой магазин этой сети, который находится в другой части города и ей туда крайне неудобно добираться. Имеет ли она в этом случае право уйти по сокращению?
Их всех обязаны уволить в связи с сокращением или ликвидацией обособленного подразделения. И в первом и во втором случае выплаты одинаковы (ст. 178 ТК РФ)
Здравствуйте. Уйти по сокращению не получится, поскольку у компании имеются вакансии в этом же городе в других магазинах. Фактически сокращения нет.
Здравствуйте В этом случае Нет оснований для увольнения по сокращению потому что должность не сокращают а переводят на другую работу.
Добрый вечер, Галина! Не имеет, если фактически не будет иметь место сокращение численности или штата работников организации.
Да, имеет право. Работодатель обязан предупредить ее письменно о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 месяца и предложить ей другую работу (если имеется). ваша подруга может от этой работы отказаться и все равно должна быть сокращена. Пусть не пишет заявлений по собственному желанию.
---Здравствуйте, не факт что у неё есть такое право. Т.к. при отказе от предложенной работы, её уволят с 2 недельным пособием. Удачи Вам и всего хорошего.