ГЛОНАСС и Тахо граф установлены но иногда нет интернета перед выездом. Можно ли выезжать?
Ситуация: у вас установлены ГЛОНАСС (система экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС) и цифровой тахограф, но перед выездом иногда отсутствует интернет-соединение. Вопрос о законности выезда в таких условиях.
Разбор ситуации:
1. Тахограф: Основная функция — регистрация режима труда и отдыха водителя, скорости, пробега. Работает автономно, сохраняя данные во внутренней памяти. Отсутствие интернета не влияет на его основную функцию записи. Однако для передачи данных в контролирующие органы (например, через модуль СКЗИ) может потребоваться подключение, но это обычно делается постфактум, а не в реальном времени. Вы можете выезжать, если тахограф исправен и ведёт запись.
2. ГЛОНАСС (ЭРА-ГЛОНАСС): Система предназначена для автоматического вызова экстренных служб при авариях. Она также может передавать данные о местоположении. Работает через спутниковую связь, но для некоторых функций (например, обновления ПО или передачи телематических данных в диспетчерскую) может использоваться интернет. Отсутствие интернета не запрещает эксплуатацию транспортного средства, так как основная функция — экстренный вызов — остаётся работоспособной через спутниковый канал.
3. Правовые аспекты: Согласно законодательству (например, Приказ Минтранса России от 31.07.2020 № 277), транспортные средства должны быть оснащены тахографами и ГЛОНАСС в исправном состоянии. Прямого запрета на выезд при отсутствии интернета нет, если устройства функциональны. Однако, если интернет требуется для выполнения конкретных обязанностей (например, онлайн-мониторинг в рамках договора перевозки), это может быть внутренним требованием компании, но не законом.
4. Риски: При проверке инспектором, если устройства в рабочем состоянии, проблем возникнуть не должно. Но если из-за отсутствия интернета нарушаются условия договора перевозки или внутренние регламенты, могут быть последствия со стороны работодателя или клиента.
Краткое резюме: Вы можете выезжать, если ГЛОНАСС и тахограф исправны и выполняют свои основные функции (запись данных и экстренный вызов), даже без интернета. Отсутствие интернета не является нарушением закона, но проверьте внутренние требования вашей организации.
Рекомендация: Для уточнения деталей по вашей конкретной ситуации (например, тип тахографа, договорные обязательства) обратитесь к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве или транспортных перевозках, так как нюансы могут различаться в зависимости от региона и вида деятельности.
Уточните в ГАИ, получите официальный ответ