Передать подруге свои данные от госуслуг, чтобы та проголосовала за территорию благоустройства. Уголовно наказуемо?

Если я попрошу подругу проголосовать в выборе территории для благоустройства через госуслуги, передав ей свои данные от госуслуг, а она зайдет и выберет тот вариант что я укажу, то это наказуемо уголовно?
Лучший ответ

Применительно к статье 272 УК РФ неправомерным доступом к компьютерной информации является получение или использование такой информации без согласия обладателя информации лицом, не наделенным необходимыми для этого полномочиями, либо в нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка независимо от формы такого доступа (путем проникновения к источнику хранения информации в компьютерном устройстве, принадлежащем другому лицу, непосредственно либо путем удаленного доступа) (п 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 ").

В данном случае доступ предоставлен с разрешения самого владельца личного кабинета госуслуг. Поэтому ответственности не будет.

Здравствуйте, Олеся! Отвечаю на Ваш вопрос, не раскрывая иные подробности!

Да, это уголовно наказуемо для обоих.

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

С уважением, юрист Грачёв Георгий!

Это влечёт административную и уголовную ответственность.

Я не вижу состава, так как вы дали сами согласие

Зря вы это сделали.

А тут состав уголовный есть?