LSN Messenger
Подольск, 07.09.2025, 20:57

Можно ли быть директором ООО и работать по трудовому договору в другом месте?

Вопрос №24741280 из г. Москва
опубликован 07.09.2025, 20:57
Если я собираюсь учреждать свое ООО, и планирую быть в нём же директором, и нанимать сотрудников, а сейчас я работаю как самозанятая онлайн правильно я поняла, что мне нужно будет закрыть самозанятость, и работать в другом месте просто по трудовому договору, если я захочу совмещать это с руководством ООО? Нужен точный ответ, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, можете. Совмещение статусов законодательно разрешено, но требует строгого разделения видов деятельности, доходов и соблюдения формальностей для обеих форм работы.

Главное, чтобы Вы вели отдельно по самозанятости все документы и они не пересекались с ООО.

Другими словами и простым языком - если Вы как самозанятая занимаетесь разработкой сайта, а ООО тоже данными услугами занимается, то это может быть нарушением, а если Вы как самозанятая разрабатываете сайты, а ООО будет заниматься выпечкой хлеба или другим видом деятельности, то никаких проблем не будет.

07.09.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо! 👍🏼

07.09.2025, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Самозанятость не предусмотрена законом в качестве термина, её нет в системе правовых понятий. Правильное название- налогоплательщик НПД .

Как установлено абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Эти условия содержатся в п.6 ст.2 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", согласно которому физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Регистрация ООО и исполнение в нём обязанность директора не препятствует продолжению деятельности в качестве налогоплательщика НПД. Прекращать регистрацию налогоплательщика НПД не требуется.

07.09.2025, 20:45

Но ведь нельзя нанимать сотрудников если ты самозанятый, это прямо запрещено.

07.09.2025, 20:56

Нанимать сотрудников и платить им зарплату будет ООО от своего имени, а не вы лично.

07.09.2025, 20:59

Почему не я лично? Если я и учредитель и директор?

07.09.2025, 21:02

Вы заблуждаетесь.

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом (ст.56 ГК РФ).

07.09.2025, 21:06

В вашем случае ни чего не меняется

07.09.2025, 21:11

нельзя нанимать сотрудников если ты самозанятый, это прямо запрещено.

08.09.2025, 07:10

Добрый день!

Можно совмещать.

Т. е. Вы можете быть одновременно директором ООО, сотрудником, работающим по трудовому договору, и самозанятым.

В законодательстве нет ограничений на этот счёт

08.09.2025, 09:56

Добрый день. Вы можете совмещать самозанятость и работу по договору.

08.09.2025, 14:12