Что будет с залогом квартиры при банкротстве деда?
На данный момент на залоговую квартиру не может быть обращено взыскание по причине участия должника в сво.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Если кредит оформлен на внука, то при банкротстве деда эту квартиру продавать не будут для погашения долгов деда. Если у деда 2 жилья, то продадут в счет долгов вторую квартиру.
Не квартира одна и больше ничего нет
Если залогодержатель не имеет претензий к внуку, то ничего страшного. Единственное жилье не заберут.
Добрый вечер. В деле о банкротстве деда квартира является его единственным жильем и на нее распространяется исполнительский иммунитет. Реализовывать ее не будут. Залог на эту квартиру имеет отношение к внуку и если залогодержатель будет взыскивать с него задолженность, то в этом случае квартира будет реализована. Если с внука ничего не взыскивается, то квартира останется у деда.
Требовать включения в реестр требований кредиторов как залогодержателя (ст. 138 ФЗ-127).