LSN Messenger
Ижевск, 08.09.2025, 07:08

Нужно ли писать в суд, если истец по разводу погиб?

Вопрос №24741503 из г. Ижевск
опубликован 08.09.2025, 07:08
Здравствуйте, муж подал на развод и ушел на сво. Там погиб до вступления решения суда в законную силу. Жена о разводе не знала. Подала апелляцию и на восстановление сроков. Суд удовлетворил ее жалобу. Сроки востановил на возражения. Нужно ли еще что то писать в суд, если истец погиб? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уже ничего не нужною Брак сохранен и выплаты будут.

08.09.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, кое как настояла чтобы дочь продолжила бороться за свои права

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, нужно сообщить суду в день судебного заседания.

08.09.2025, 07:20

Одним из первых действий, которое необходимо предпринять, является уведомление суда о смерти стороны. Это можно сделать через подачу заявления с приложением документа, подтверждающего факт смерти (свидетельства о смерти).

08.09.2025, 07:24

Суд имеет все документы о смерти и участии в зоне спецоперации исца.дальше надо развод отменять или с востановленым сроком так и оставить?. Мотивированное решение еще не получили

08.09.2025, 07:34

Решение в данном случае не может вступить силу, суд обязан прекратить производство по делу при наличии у него сведений о смерти супруга до вступления решения в силу.

08.09.2025, 07:42

Нам надо было доказать о неизвещении о факте развода, и хотя муж погиб до вступления в законную силу решения суда, доказать свое право по закону. Есть доказательства, о том что относительно суда нас вводили в заблуждение, чтобы дочь не подала возражения, они тоже суду представлены.

08.09.2025, 07:46

Здравствуйте. Жена получит все выплаты, так как брак сохранен

08.09.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы

Производство по делу о расторжении брака подлежит прекращению в связи со смертью истца, и вам не требуется подавать дополнительные заявления.

08.09.2025, 09:08

нужно сообщить суду в день судебного заседания.

08.09.2025, 09:30

Здравствуйте это надо сообщить в суде на заседании по делу

08.09.2025, 19:29

Нужно

09.09.2025, 00:31

Я наверное не правильно сформулировала вопрос. Развод с мужем вступил в законную силу после его смерти. Как только узнала про развод, подала все равно аппеляцию с восстановлением сроков. О смерти суд в курсе. Просто на нас подала мать его ребенка, с которой он проживал до меня на лишение выплат за погибшего на сво мужа. Мужа искали, в том числе у этой дамы, она врала нам, что он на вахте и что подал на развод который будет якобы через месяц после вступления решения о разводе в законную силу. Это тоже помогло при аппеляцию. У нее была доверенность от мужа и она сама ходила и писала везде заявления. Она все выплаты на ребенка уже получила, и удивилась что не в полном объеме, так как меня не указала, но по запросам пришел ответ с фактическим браком на момент смерти. После этого она и обратилась в суд. Очень ей денег хочется. Откуда она опять появилась в нашей жизни не знаю... Муж ушел спустя 1-2 месяца после конфликта, первое время жил у друга, потом видимо у нее, поменял номер телефона... Вопрос:аппеляцию удовлетворили, сроки восстановления. Надо ли саму жалобу мне сейчас подавать? Или нет, так как истец мертв, а правоприемников в делах о разводе не может быть на сколько я понимаю. Спасибо

09.09.2025, 09:13

Обычно АЖ вместе подают с ходатайством о восстановлении срока, иначе суд бы "развернул" документы. Суд в данном случае обязан прекратить производство по делу при наличии у него сведений о смерти супруга.

09.09.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо