LSN Messenger
Челябинск, 08.09.2025, 08:21

Он присылает 4.000-4500, то есть неофициально работает и я так понимаю это 25 процентов от зп.

Вопрос №24741532 из г. Челябинск
опубликован 08.09.2025, 08:21
Здравствуйте. Живу в Челябинской области. Г Магнитогорске, получаю алименты 25 процентов от зарплаты бывшего мужа. В августе он их не прислал. У нас и у него это единственный ребёнок. Он присылает 4.000-4500, то есть неофициально работает и я так понимаю это 25 процентов от зп. Мрот на реьенка в Челяб. Обл 15.тысяч с копейкой. ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ЗАНОВО НА АЛИМЕНТЫ, НО ЧТОБЫ ОН ПЛАТИЛ ПОЛ СУММЫ ОТ ПРОЖИТ. МИНИМУМА НА РЕБЕНКА. Без всяких чеков в доказательства. Вещи все куплены, чеки не планировала собирать и не собирала, но могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ________________________________________ районный суд

Истец: _______________________________________ (Ф.И.О.)

дата и место рождения: _______________________________,

место жительства или место пребывания: _______________,

идентификатор (серия и номер документа, удостоверяющего

личность/СНИЛС/ИНН/серия и номер водительского удостоверения/

серия и номер свидетельства о регистрации

транспортного средства): _____________________________,

телефон: _____________________________________________,

эл. почта: ____________________________________________

Представитель Истца: _________________________ (Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________,

телефон: _____________________________________________,

эл. почта: ____________________________________________

Ответчик: ____________________________________ (Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________,

телефон: _____________________________________________,

эл. почта: ____________________________________________

дата и место рождения: ________________ (если известны)

место работы: _________________________ (если известно)

идентификатор (СНИЛС/ИНН/другой):______ (если известен)

Цена иска: __________________ (п. 3 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ)

Госпошлина: истец освобожден от уплаты госпошлины

(пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

Исковое заявление о взыскании алиментов

(в том числе в твердой денежной сумме)

на несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей)

"___" ________ ____ г. между Истцом _______________ и Ответчиком _______________ в Отделе ЗАГС N ___ г. _________ был заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака от "___" ________ _____ г. N _____. Брак между Истцом и Ответчиком был расторгнут в органах ЗАГС/по решению ______ суда от "___" ________ _____ г. N _____, о чем выдано свидетельство о расторжении брака от "___" ________ _____ г. N _____.

ИЛИ

Истец и Ответчик в период с "___" ________ ____ г. по "___" ________ ____ г. состояли в фактических брачных отношениях. В настоящий момент Стороны проживают раздельно, фактические брачные отношения прекращены.

У Истца и Ответчика имеется (имеются) общий (общие) ребенок (дети): ________, "___" __________ г. р., что подтверждается свидетельством (свидетельствами) о рождении от "___" ________ _____ г. N _____, выданном (выданными) ________________. Ребенок (дети) проживает (проживают) совместно с Истцом по адресу: ____________________, полностью находится (находятся) на иждивении Истца.

Ответчик является родителем несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей), что подтверждается свидетельством о рождении ребенка/актовой записью о рождении ребенка, произведенной отделом ЗАГС, в которой в графе "отец" указан Ответчик/свидетельством об установлении отцовства/вступившим в законную силу судебным актом об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства/актовой записью об установлении отцовства, произведенной отделом ЗАГС/заключением судебной медико-генетической, молекулярно-генетической экспертизы/другими документами.

Ответчик не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку (несовершеннолетним детям), не выполняет надлежащим образом свои обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей), о чем свидетельствует выписка по банковскому счету Ответчика/другие документы/показания свидетелей (Ф.И.О., адрес). Доказательства оказания Ответчиком Истцу ежемесячной регулярной материальной помощи на содержание ребенка (детей) с момента его рождения/с момента _______ и до настоящего времени отсутствуют.

Между Истцом и Ответчиком не достигнуто соглашение о содержании несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей)/соглашение по содержанию, воспитанию и месту жительства ребенка (детей)/соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей).

В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 СК РФ.

Согласно п. 2 ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ответчик трудоустроен, имеет постоянное место работы, регулярный доход, стабильный заработок. Об этом свидетельствует копия трудовой книжки Ответчика/справка с места работы Ответчика/справка о доходах и суммах налога Ответчика по форме, утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ (с 01.01.2019), Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (с отчетности за первый квартал 2021 г.), Приказом ФНС России от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@ (с отчета за I квартал 2024 г.)/иные документы, подтверждающие наличие у Ответчика постоянного источника дохода, позволяющего содержать несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей)/справки/другие медицинские документы, подтверждающие наличие у Ответчика проблем со здоровьем, которые лишают Ответчика возможности иметь дополнительный доход/другие документы.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании п. 2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ИЛИ

Ответчик является (являлся) индивидуальным предпринимателем/имеет нерегулярный, меняющийся заработок (доход)/получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте/не имеет официального места работы, постоянного заработка (дохода)/другое. Об этом свидетельствует справка о доходах и суммах налога Ответчика по форме, утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ (с 01.01.2019), Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (с отчетности за первый квартал 2021 г.), Приказом ФНС России от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@ (с отчета за I квартал 2024 г.)/справка с места работы Ответчика/трудовая книжка Ответчика/налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на имя Ответчика/другие документы, подтверждающие наличие у Ответчика статуса индивидуального предпринимателя/справка Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы о признании Ответчика безработным/документы, подтверждающие отсутствие у Ответчика постоянного дохода/справка Фонда пенсионного и социального страхования РФ о том, что в конкретный период Ответчик не имел регулярного заработка/справка Фонда пенсионного и социального страхования РФ о том, что Ответчик не трудоустроен и получает социальные выплаты по инвалидности/документы, подтверждающие факт проживания Ответчика на территории иностранного государства/платежный бюллетень с указанием месячного дохода Ответчика в иностранной валюте/другие документы/отказ Ответчика предоставить сведения о месте работы и заработке.

Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

На основании п. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ИЛИ

Ответчик не уплачивает Истцу алименты, взысканные по решению ______ суда г. ______ от "___" ________ _____ г., и имеет задолженность по их уплате, образовавшуюся по вине Ответчика. Об этом свидетельствует вступивший в законную силу судебный акт, согласно которому с Ответчика взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка/постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении на основании исполнительного листа исполнительного производства в отношении Ответчика/постановление судебного пристава-исполнителя, которым установлена задолженность Ответчика по алиментам за определенный период/постановление судебного пристава-исполнителя, которым Ответчику ограничен выезд за пределы РФ, вынесены запрет на осуществление регистрационных действий в отношении недвижимого имущества и транспортных средств, предупреждение по ст. 157 УК РФ, составлен акт описи и ареста имущества по месту регистрации должника, вынесено предупреждение по ст. 312 УК РФ, направлены запросы в различные государственные органы о заработной плате, других выплатах и вознаграждениях Ответчика, создана заявка на реализацию арестованного имущества/материалы исполнительного производства, из которых следует, что Ответчик неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за неисполнение алиментных обязательств, судебные приставы-исполнители неоднократно брали с Ответчика письменные пояснения о причине неуплаты/вступивший в законную силу судебный акт, которым Ответчик лишен родительских прав из-за злостного уклонения от уплаты алиментов/расчет задолженности по уплате алиментов, представленный Истцом или судебным приставом-исполнителем/расчет неустойки за несвоевременную уплату алиментов, представленный Истцом/другие документы.

Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

На момент подачи иска сумма подлежащей уплате неустойки составляет ____________(________) рублей (расчет прилагается).

ИЛИ

Истцом до обращения в суд с "___" __________ г. по "___" __________ г. принимались меры к получению средств на содержание ребенка (детей), но алименты не были получены вследствие уклонения Ответчика от их уплаты, что подтверждается: заочным решением _______________ районного суда от "___" __________ г. о взыскании с Ответчика алиментов, которое было отменено определением _______________ районного суда от "___" __________ г. по заявлению Ответчика/документами, подтверждающими выплату организацией Ответчика алиментов в меньшем размере, чем 1/3 от полученного дохода в указанный период/нотариально удостоверенным заявлением Ответчика, подтверждающим обращение истца с требованиями о предоставлении содержания детям/судебным приказом о взыскании алиментов, отмененным определением мирового судьи от "___" __________ г. по заявлению Ответчика.

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь ст. ст. 80, 81, 83, 107, 115 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание ребенка (детей): ________, "___" __________ г. р., проживающего (проживающих) совместно с Истцом по адресу: ____________________, в размере _________ доли заработка и (или) иного дохода Ответчика/в твердой денежной сумме в размере _______________/одновременно в размере _________ доли заработка и в твердой денежной сумме в размере _______________ ежемесячно.

ИЛИ

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание ребенка (детей): ________, "___" __________ г. р. за прошедший период с "___" __________ г. по "___" __________ г.

ИЛИ

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку за несвоевременную уплату алиментов на ребенка (детей): ________, "___" __________ г. р., проживающего (проживающих) совместно с Истцом по адресу: ____________________, в размере _________.

Приложения:

1. Доказательства, подтверждающие наличие брачных отношений между Истцом и Ответчиком: копия свидетельства о заключении брака от "___" ______ ___ г. N ___, выданного __________.

2. Доказательства, подтверждающие прекращение брачных отношений между Истцом и Ответчиком: копия свидетельства о расторжении брака между Истцом и Ответчиком от "___" ______ ___ г. N ___, выданного __________/копия решения ______ суда от "___" ________ _____ г. N _____ о расторжении брака.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) от "___" ______ ___ г. N ___, выданного __________.

4. Доказательства того, что Ответчик является родителем несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей): свидетельство о рождении ребенка/актовая запись о рождении ребенка, произведенная отделом ЗАГС, в которой в графе "отец" указан Ответчик/свидетельство об установлении отцовства/вступивший в законную силу судебный акт об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства/актовая запись об установлении отцовства, произведенная отделом ЗАГС/заключение судебной медико-генетической, молекулярно-генетической экспертизы/другие документы.

5. Доказательства того, что Ответчик не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку (несовершеннолетним детям), не выполняет надлежащим образом свои обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей): выписка по банковскому счету Ответчика/другие документы/ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей Ф.И.О., адрес ___________.

6. Доказательства того, что Ответчик трудоустроен, имеет постоянное место работы, регулярный доход, стабильный заработок: копия трудовой книжки Ответчика/справка с места работы Ответчика/справка о доходах и суммах налога Ответчика по форме, утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ (с 01.01.2019), Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (с отчетности за первый квартал 2021 г.), Приказом ФНС России от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@ (с отчета за I квартал 2024 г.)/документы, подтверждающие наличие у Ответчика постоянного источника дохода, позволяющего содержать несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей)/справки/или другие медицинские документы, подтверждающие наличие у Ответчика проблем со здоровьем, которые лишают Ответчика возможности иметь дополнительный доход/другие документы.

7. Доказательства того, что Ответчик является (являлся) индивидуальным предпринимателем/имеет нерегулярный, меняющийся доход/получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте/не имеет официального места работы, постоянного заработка (дохода)/имеются другие основания для взыскания с Ответчика алиментов по ст. 83 СК РФ:/справка о доходах и суммах налога Ответчика по форме, утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ (с 01.01.2019), Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (с отчетности за первый квартал 2021 г.), Приказом ФНС России от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@ (с отчета за I квартал 2024 г.)/справка с места работы Ответчика/трудовая книжка Ответчика/налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на имя Ответчика/другие документы, подтверждающие наличие у Ответчика статуса индивидуального предпринимателя/справка Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы о признании Ответчика безработным/документы, подтверждающие отсутствие у Ответчика постоянного дохода/справка Фонда пенсионного и социального страхования РФ о том, что в конкретный период Ответчик не имел регулярного заработка/платежный бюллетень с указанием месячного дохода Ответчика в иностранной валюте/документы, подтверждающие факт проживания Ответчика на территории иностранного государства/другие документы.

8. Доказательства того, что Ответчик не уплачивает Истцу алименты, взысканные по решению суда, и имеет задолженность по их уплате, образовавшуюся по вине Ответчика: вступивший в законную силу судебный акт, согласно которому с Ответчика взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка/постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении на основании исполнительного листа исполнительного производства в отношении Ответчика/постановление судебного пристава-исполнителя, которым установлена задолженность Ответчика по алиментам за определенный период/постановление судебного пристава-исполнителя, которым Ответчику ограничен выезд за пределы РФ, вынесены запрет на осуществление регистрационных действий в отношении недвижимого имущества и транспортных средств, предупреждение по ст. 157 УК РФ, составлен акт описи и ареста имущества по месту регистрации должника, вынесено предупреждение по ст. 312 УК РФ, направлены запросы в различные государственные органы о заработной плате, других выплатах и вознаграждениях Ответчика, создана заявка на реализацию арестованного имущества/материалы исполнительного производства, из которых следует, что Ответчик неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за неисполнение алиментных обязательств, судебные приставы-исполнители неоднократно брали с Ответчика письменные пояснения о причине неуплаты/вступивший в законную силу судебный акт, которым Ответчик лишен родительских прав из-за злостного уклонения от уплаты алиментов/расчет задолженности по уплате алиментов, представленный Истцом или судебным приставом-исполнителем/расчет неустойки за несвоевременную уплату алиментов, представленный Истцом/другие документы.

9. Доказательства того, что Истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка (детей), но алименты не были получены вследствие уклонения Ответчика от их уплаты: копия заочного решения _______________ районного суда от "___" __________ г. о взыскании алиментов с Ответчика, копия определения _______________ районного суда от "___" __________ г. об отмене заочного решения/документы, подтверждающие выплату организацией Ответчика алиментов в меньшем размере, чем 1/3 от полученного дохода в указанный период/нотариально удостоверенное заявление Ответчика, подтверждающее обращение истца с требованиями о предоставлении содержания детям/копия судебного приказа о взыскании алиментов, отмененного определением мирового судьи от "___" __________ г. по заявлению Ответчика.

10. Уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

11. Доверенность представителя от "___" ______ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписано представителем Истца).

"___" __________ ____ г.

Истец (представитель): __________________ (подпись) __________________ (Ф.И.О.)

08.09.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов ч % на твёрдую денежную сумму.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

08.09.2025, 08:23

Без чеков и доказательств ухудшения материального положения ребенка суд ваш иск не удовлетворит.

08.09.2025, 08:25

Здравствуйте, Анна!

Да, эту сумму можно изменить в большую сторону.

На половину от прожиточного минимума.

08.09.2025, 08:26

А чеки нужны?

08.09.2025, 08:34

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. В том случае, если Вам затруднительно представить какие-либо документы, можно заявить перед судом ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).

08.09.2025, 08:33

Добрый день, как вариант решения вашей проблемы. Вы пишите, что он работает неофициально, тогда он, получается, сам присылает вам эти деньги, а не через судебного пристава? Я бы вам посоветовала для начала обратиться в ФССП для принудительного взыскания задолженности по алиментам, как я поняла из вашего вопроса, решение суда уже есть. После того, как будет возбуждено исполнительное производство, судебный пристав обязан досконально проверить материальное положение должника, возможно, найдутся ещё какие-либо источники дохода, в том числе, и неофициальные, а также имущество. Кроме того, если у должника нет официального дохода, судебные приставы могут насчитать ему долг по алиментам по средней зарплате по России. В моей практике был должник, который также не хотел платить алименты, закончилось это тем, что в отношении него уже хотели возбудить уголовное дело и он наконец-то начал погашать задолженность по алиментам

08.09.2025, 08:37

Постановление не сохранила.о 25 процентах с зп его.10 лет прошло

08.09.2025, 08:48

Исполнительный лист у вас есть на руках?

08.09.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Нет

08.09.2025, 08:54

Но он же был, как я поняла, есть решение суда, значит, и исполнительный лист должен быть, если он утерян, можно попробовать получить его дубликат в суде, заплатив госпошлину

08.09.2025, 08:56

Я считаю, прежде чем новое заявление подавать, нужно сначала разобраться, как обстоит вопрос с уже вынесенным решением суда и можно ли что -то сделать, исходя уже из имеющихся документов

08.09.2025, 09:00

Изменить размер алиментов через суд в порядке ст. 119 СК РФ.

08.09.2025, 08:49

Подайте заявление в службу судебных приставов для перерасчета алиментов в твердой денежной сумме.

08.09.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да. Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов или о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если текущая ситуация это требует и Вы хотите обеспечить минимальный уровень содержания.

Относительно половины суммы от ПМ на ребенка: суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме, исходя из потребностей ребёнка и материального состояния родителя. Также при отсутствии официальных доходов суд не связан только долями от заработка - может установить твердую сумму, сопоставимую с прожиточным минимумом для ребёнка. Однако, решение зависит от доказательств: суд оценивает реальные потребности ребёнка и возможности плательщика.

Документы, подтверждающие Ваши расходы на содержание ребенка (чеки) обязательны. Нужны любые доказательства расходов и материального положения: справки о прожиточном минимуме в регионе, расходы на школу,медицину, выписки с банковских карт, а также показания о факте получения дохода плательщиком (наличие работы, образ жизни). Суд сам может запросить справки о доходах, если плательщик получает «серую» зарплату, суд учитывает обстоятельства и может назначить твердую сумму в зависимости от доказательств.

Правовые основания:

- ст. 83 Семейного кодекса РФ.

08.09.2025, 09:14

Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов

08.09.2025, 09:27

Вы вправе подать заявление об установлении размера алиментов в твердой сумме. При этом приложить чеки, которые подтверждают, что отец присылает ниже п.м.

08.09.2025, 13:27

Здравствуйте Анна

Вам надо подать иск в суд на алименты в твердо денежной сумме

08.09.2025, 19:45

Через пристава насчитайте долг по средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ. С 27.08.25 ЗП составляет более 103 000,00 руб. Вам выгоднее получать по средней ЗП в РФ алименты и долг по ним.

08.09.2025, 20:56

Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов

09.09.2025, 00:39