LSN Messenger
Ставрополь, 08.09.2025, 09:28

Здравствуйте. Когда детей находившихся в оккупации в годы войны признали несовершеннолетними узниками

Вопрос №24741599 из г. Ставрополь
опубликован 08.09.2025, 09:28
Здравствуйте. Когда детей находившихся в оккупации в годы войны признали несовершеннолетними узниками
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъяснения по вопросу признания детей узниками содержатся в Письме Минсоцзащиты РФ от 01.09.1993 N 1-2479-18 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.1994 N 482)

08.09.2025, 09:45

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1989 года N 825

О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей

08.09.2025, 10:05

Утратил силу в связи с изданием Постановления Минтруда РФ от 07.07.1999 N 20.

Постановление Минтруда РФ от 07.07.1999 N 20

(ред. от 25.06.2009)

"Об утверждении разъяснения "О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны"

(вместе с разъяснением Минтруда РФ от 07.07.1999 N 4)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.08.1999 N 1862)

08.09.2025, 12:01

По настоянию Международного Союза малолетних узников фашизма 6 октября 1989 года Совет министров СССР принял постановление о признании детей, находившихся в оккупации в годы войны, участниками Великой Отечественной войны.

08.09.2025, 09:33

Точно не скажу, но после вступления в силу ФЗ 340 от 30.11.1990 о трудовых пенсиях. Этим законом были назначены надбавки к пенсии бывшим несовершеннолетним узникам, к числу которых были отнесены дети, находившиеся в оккупации.

08.09.2025, 09:35