Мама начала приватизацию квартиры, дети и муж мамы отказались от доли в квартире, но маме в приватизацию вписали внуков.
Если внуки були зарегистрированы в квартире - абсолютно правомерно.
Правомерно ли внести внуков в приватизацию квартиры?!
Ответ отключен модератором
Внуки прописаны там
Правомерно, если внуки на момент приватизации были зарегистрированы в квартире.
Правомерно, а как иначе? В чем сомнения?
Добрый день! Да, если на момент приватизации внуки являлись несовершеннолетними и были прописаны в квартире, то муниципалитет обязан был включить их в число участников приватизации, отказ несовершеннолетних от участия в приватизации возможен только с согласия органа опеки, которое практически никогда не выдается, п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8.
если они были зарегистрированы в квартире то правомерно конечно
Здравствуйте.
Для ответа на вопрос установлению подлежат обстоятельства -
внесены ли дети нанимателя в договор социального найма жилого помещения;
внесены ли внуки нанимателя в договор социального найма жилого помещения; давалось ли детьми нанимателя согласие на приватизацию жилого помещения внуками.
Моё мнение. Как я вижу ситуацию.
В силу требования ст. 2 .Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В силу требования ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя ( ст. 70 ЖК РФ)
Т.о.,
анализ вышеуказанных требования й законодательства РФ даёт основание сделать вывод о том, что внуки не являются членами семьи нанимателя ( право пользования внуков жилым помещением нанимателя возникло по основанию вселения в жилое помещение в качестве членов семьи детей нанимателя), то есть право пользования внуками жилым помещением не основано на условиях договора социального найма, вследствие чего ставится под сомнение право внуков на приватизацию.
Регистрация внуков по месту жительства в жилом помещении нанимателя сама по себе не устанавливает право пользования внуками жилым помещением на условиях договора социального найма.
Кроме того, в вопросе отсутствует указание на обстоятельство, в соответствии с которым следует полагать, что детьми нанимателя давалось согласие на приватизацию жилого помещения в общую с внуками собственность .
Здравствуйте Элина
Так как на момент приватизации внуки имели там прописку, то это правомерно
Правомерно