Во время ссоры муж несколько раз ударил меня головой об пол в ванной комнате, и нанес еще несколько ударов.

Помогите привлечь к ответственности мужа. Во время ссоры муж несколько раз ударил меня головой об пол в ванной комнате, и нанес еще несколько ударов. Также испортил мои личные вещи (вылил на одежду хлорсодержащую жидкость). Приехавшие по моему вызову милиционеры отвезли меня и мужа в Горотдел для написания заявления и дачи показаний. В заявлении я написала... привлечь к ответственности за нанесение телесных повревждений и приченения вреда имуществу. С моих слов были приняты показания. Человек принимавший показания сказал что через пару дней со мной свяжется следователь для дольнейшего разбирательства. Суд мед экспертиза не проводилась, явно видных повреждений небыло (незначительные синяки и ссадины). Явных свидетелей тоже нет, только моя мама которая видела меня за полчаса до (без синяков и ссадин) и чез 10 мин после после. Подскажите как можно в этой ситуации привлечь мужа хоть к какой-либо ответственности, т.к данное проишествие не первое, но я никуда не обращалась ранее. Как в данной ситуации может помочь мое обращение к врачу по месту жительства с жалобами на головную боль и общее недомогание после нанесенных побоев. Что нужно еще предпринять чтоб как-то повлиять на ситуацию. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Юлия, по Вашей жалобе милиция должна провести проверку и не позднее, чем через 10 дней принять одно из трёх решений: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела или направить материал по подсудности к мировому судье. Дело в том, что нанесение побоев или причинение лёгкого вреда здоровью ( ст.116 или ст.115 УК РФ соответственно) относятся к делам частного обвинения. По ним расследование не проводится, а заявления рассматриваются мировым судьёй, который и возбуждает уголовное дело.

Поэтому Вам надо обратиться к тому работнику милиции, который занимается проверкой, и попросить его дать направление на судебно-медицинское освидетельствование. После прохождения этой процедуры у Вас появится документ, который будет подтверждать факт Вашего избиения. Если работники милиции сами не будут возбуждать уголовное дело и расследовать его, то ходатайствуйте перед ними о направлении материала мировому судье. Там Вы сами будете поддерживать частное обвинение по делу и можете пригласить свидетелей, которые подтвердят происшедшие события. Желаю удачи!