Но при выплате декретных ведь всё равно учтутся все доходы за прошедшие годы?
Разбор ситуации
Вы уходите в отпуск по беременности и родам (декретный отпуск). В этот период вам выплачивается пособие по беременности и родам. Вы работаете на полную ставку и по совместительству на 0,5 ставки. Вопрос: будут ли при расчете пособия учтены доходы от работы по совместительству за предыдущие годы?
Как рассчитывается пособие по беременности и родам?
Пособие исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска (например, если отпуск начинается в 2023 году, берутся 2021 и 2022 годы). Учитываются все доходы, с которых уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС), независимо от того, получены ли они по основному месту работы или по совместительству.
Учет доходов от совместительства
Доходы от работы по совместительству (как внутреннего, так и внешнего) включаются в расчет, если с них уплачивались страховые взносы на обязательное социальное страхование в связи с временной нетрудоспособностью и материнством. Если ваша работа по совместительству оформлена официально, то работодатель обязан отчислять взносы в ФСС с выплачиваемой зарплаты. Следовательно, эти доходы будут учтены при расчете пособия.
Особенности работы во время декретного отпуска
Важно: находясь в отпуске по беременности и родам, вы не можете одновременно работать, так как этот отпуск предоставляется для восстановления здоровья и ухода за ребенком. Если вы планируете продолжать работать на 0,5 ставки во время декрета, это противоречит законодательству. Однако после окончания отпуска по беременности и родам вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет и в этот период работать неполный рабочий день, сохраняя право на пособие по уходу за ребенком. Но пособие по беременности и родам рассчитывается только на основе доходов до отпуска, и работа во время него не предусмотрена.
Резюме
Да, при расчете пособия по беременности и родам будут учтены все ваши доходы за предыдущие годы, включая заработок по совместительству на 0,5 ставки, при условии, что с этих доходов уплачивались взносы в ФСС. Если вы намерены работать во время отпуска по беременности и родам, это невозможно, но вы можете работать после его окончания в период отпуска по уходу за ребенком.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да.
Пособие по беременности и родам рассчитывается по правилам Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…».
Основное:
1. Расчётный период — два календарных года, предшествующих году ухода в декрет (ст. 14 закона № 255-ФЗ). Учитываются все выплаты, с которых уплачивались страховые взносы в ФСС (с 2023 года — в СФР).
2. Несколько мест работы. Если вы работали у нескольких работодателей и за каждый год имелись отчисления в СФР, то при расчёте пособия можно:
• либо получать пособие только по одному месту работы (выбрав, где выгоднее);
• либо оформить пособие у каждого работодателя, если за два расчётных года вы работали у них параллельно (ч. 2.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ).
3. Совместительство. Доходы по совместительству (0.5 ставки) входят в базу, если это место работы входит в ваш расчётный период.
• Если вы хотите оформить пособие только по основному месту, все доходы с учётом совместительства будут учтены.
• Если у вас два работодателя (разные юрлица), можно оформить пособие в обоих местах, но для этого должны выполняться условия закона.
4. Продолжение работы. На 0.5 ставки в декрете работать можно, пособие это не отменяет. Но пособие назначается только по месту, где вы оформили отпуск по беременности и родам.
Вывод:
Да, доходы по 0.5 ставки учтутся в среднем заработке при расчёте декретных, если это одно юрлицо или если вы оформите пособие у обоих работодателей. Нужно правильно подать заявление и приложить справки 182н о доходах с другого места работы.
Могу составить для Вас пошаговый план.
Если вы работали у нескольких работодателей и за каждый год имелись отчисления в СФР