Законно ли оставлять рекламу под дворником автомобиля?
Законность ваших действий зависит от нескольких факторов. Рассмотрим их.
1. Фотографирование автомобилей в общественном месте — в целом законно, так как автомобиль находится в публичном пространстве. Однако использование фотографий для коммерческой рекламы может потребовать согласия владельца, особенно если автомобиль содержит узнаваемые элементы (номер, лицо водителя). В противном случае возможны претензии по защите изображения гражданина (ст. 152.1 ГК РФ).
2. Оставление рекламных материалов под стеклоочистителем — это распространение рекламы без согласия получателя. В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» (ст. 18) распространение рекламы по сетям электросвязи (включая оставление листовок) допускается только с предварительного согласия абонента или адресата. Хотя ваш метод — не электронная связь, судебная практика часто приравнивает оставление листовок на машинах к нежелательной рекламе (ст. 5 Закона «О рекламе»). Кроме того, такие действия могут нарушать правила благоустройства муниципалитета, за что предусмотрен штраф (например, ст. 6.3 КоАП РФ или местные законы).
3. Ответственность: штраф для физических лиц — от 2 000 до 2 500 рублей (за нарушение правил благоустройства), а за незаконную рекламу — до 20 000 рублей. Также автовладелец может подать в суд за распространение рекламы без согласия.
Рекомендация: для законного распространения рекламы получайте явное согласие владельца (например, через соглашение или QR-код на сайте). Или используйте другие каналы (доски объявлений, согласие сообществ).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Статьей 5 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ не запрещено.
Такой запрет в законодательстве РФ отсутствует.
Прямого запрета нет
Добрый день !
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (
Всего доброго Вам!