Вопрос 1: если я так и не выскажу своего мнения, уйдёт ли действительно кавртира государству?

В двухкомнатной квартире (приватезированной) жила моя мама и мой сын (16 лет). Мама умерла. Осталось двое наследников: я и брат. Мой брат требует чтобы я подписала бумагу, что я или согласна на свою долю от квартиры или нет. В противном случае, говорит он, квартира "отойдёт" государству через шесть месяцев. Квартира выдавалась на троих: меня, брата и маму. Вопрос 1: если я так и не выскажу своего мнения, уйдёт ли действительно кавртира государству? Что тогда будет с моим сыном? Вопрос 2: квартира - двухкомнатная (16 и 9 кв. м.). Могут ли судом присудить одному из нас 16, а другому 9 и наоборот, ведь это будет не справедливо, т.к. мы оба с братом там не прописаны и имеем равные права! Могут ли эту квартиру продать, а сумму распределить между нами поровну! Спасибо за внимание!
Лучший ответ

На основании ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители . Внуки наследуют по праву представления. Если квартира была приватизирована на вашу маму полность (вы не написали, кто является собственников квартиры), то квартира наследуется между вами и братов в раных долях.Каждому по 1/2 доли. В течение шести месяцев после смерти мамы вам необходимо пойти в нотариальную контору и подать заявление о принятии наследства. Если вы откажетесь от своей доли, то собственников квартиры полностью станет брат. квартира государству отойти не может. он вас намеренно просит не подавать заявление о принятии наследства, чтобы полностью стать собственником квартиры. Если не вы, ни брат не примете наследство(то есть не подадите заявление о принятии наследства в нотариальную контору), то наследником полностью всей кевартиры станет ваш ребенок. Нследуются доли квартиры, а не конкретные комнаты. После вступления в права наследства вам можно будет подать иск в суд об определении порядка пользования помещением, где просить суд признать за вами в пользование конкретную комнату.