LSN Messenger
Кострома, 08.09.2025, 17:41

Кто может выступать в административном исковом заявлении в роли заинтересованного лица? Стоит ли указывать его в данном заявлении?

Вопрос №24742170 из г. Кострома
опубликован 08.09.2025, 17:41
Кто может выступать в административном исковом заявлении в роли заинтересованного лица? Стоит ли указывать его в данном заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заинтересованным лицом в административном иске является тот, чьи права, обязанности или законные интересы могут быть затронуты решением суда по делу (ст. 38 КАС РФ).

08.09.2025, 17:57

Здравствуйте.

Все зависит от того, о чем Ваше административное исковое заявление. Вы ничего не указали по существу спора.

С уважением.

08.09.2025, 17:43

Я сегодня подготавливаю заявление по отмене открытия судебным приставам исполнителем исполнительного производства , так как нарушены мои права по ч 3 ст 21 ФЗ 229

08.09.2025, 17:44

Заинтересованное лицо - другая сторона исполнительного производства.

08.09.2025, 17:47

Мой совет вам (можете принять, а можете - не принимать): прежде чем обращаться в суд и тратить деньги на госпошлину, обратитесь с соответствующим заявлением непосредственно к начальнику отдела, который, при наличии законных оснований, отменит постановление о возбуждении ИП. Либо получите ответ почему ваша позиция неправильная.

08.09.2025, 20:26

Заинтересованное лицо в контексте Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) — это лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела (ч. 1 ст. 47 КАС РФ).

08.09.2025, 17:46

При подаче административного иска не обязательно указывать заинтересованное лицо . В соответстви и со ст. 47 КАС РФ в процессе судебного рассмотрения заинтересованное лицо может по собственной инициативе или по заявению любой стороны в судебный процесс может выступить заинтересованное лицо на любой стадии судебного процесса до объявления решения.

Заинтесованное лицо несет права и обязанности стороны судебного процесса, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении,

Доброго пути

08.09.2025, 18:19

Кого суд сочтет заинтересованным, тот и может.

08.09.2025, 18:29

Заинтересованным лицом в административном иске является тот, чьи права, обязанности или законные интересы могут быть затронуты решением суда по делу

08.09.2025, 19:09

Заинтересованное лицо - другая сторона исполнительного производств

09.09.2025, 22:20