Какие последствия могут быть за несообщение налоговой о новых данных паспорта и не внесение изменений в ОГРН при закрытии ИП?
Мой сын будет закрывать ИП,.В связи с кражей паспорта, ему в 2009 г. был выдан новый. Новые данные паспорта мы в налоговую не сообщили и изменения в ОГРН не были внесены. Это надо было делать обязательно? Что теперь делать и какой штраф за это будет? Спасибо.
Согласно п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
При этом согласно ст. 2.4. Кодекса ИП приравниваются к должностным лицам.
Из комплексного содержания п. 2 и п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, ИП обязан в течение 3-х рабочих дней с момента изменения сведений, в том числе данных основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
Таким образом, фактически состав административного правонарушения есть. Но учитывая, что паспорт был выдан в 2009 году, то сроки давности привлечения к административной ответственности истекли.
Так что никто вас не накажет.
Поэтому сначала подайте заявление о внесении измененений, а затем заявление о прекращении деятельности в качестве ИП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях