Купил автомобиль на торгах а птс нету на руках только решение суда и дкп
Поскольку ПТС отсутствует, вам необходимо обратиться в подразделение ГАИ для получения дубликата паспорта транспортного средства. Это можно сделать на основании вашего заявления как владельца. В случае утери ПТС, регистрационное подразделение оформляет его взамен утраченного.
После получения дубликата ПТС и оформления полиса ОСАГО, вы можете обратиться в ГАИ для постановки автомобиля на учет. Вам потребуется предоставить следующие документы:
Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий.
Документ, удостоверяющий вашу личность.
Дубликат ПТС.
Договор купли-продажи.
Решение суда.
Диагностическая карта (при наличии).
Регистрация транспортного средства носит учетный характер и не является основанием для возникновения права собственности. Право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору.
Пункт 1 части 3 статьи 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (порядок действий при приобретении транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете).
Пункт 16 Правил регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 (оформление паспорта транспортного средства взамен утраченного).
Статья 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (перечень документов, необходимых для государственной регистрации транспортных средств).
Часть 2 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (порядок заключения договора обязательного страхования).
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Обращаетесь за рег действием на основании полученных документов.
Получите дубликат ПТС в ГИБДД, предоставив решение суда и договор купли-продажи.
Здравствуйте!
Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется регистрационным подразделением ГИБДД по заявлению владельца транспортного средства или решению уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.
Поэтому рекомендуем обратиться в ГИБДД за дубликатом ПТС
Получите дубликат в мрэо.
Здравствуйте. Надо получать дубликат ПТС
Получите дубликат ПТС в ГИБДД