LSN Messenger
Москва, 09.09.2025, 09:03

Продажа квартиры с долгами

Вопрос №24742670 из г. Москва
опубликован 09.09.2025, 09:03
Здравствуйте Давно вступила в наследство, квартира была в аресте, аресты сняли. Сейчас на ФССП Все долги по наследодателю висят закрыты 46 ч 1 п 3. Мне нужно оплатить долги, но зочу я сделать это после продажи квартиры, так как сумма не маленькая и мне ее не от куда взять! Что мне нужно запросить у Судебных Приставов? Все дела и платежки по умершему наследодателю должнику? Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, на данный момент к сожалению пока вы все долги не закроете, ограничения не снимут, ИЛ закрыт, но ограничения будут весело, вам только нужно с покупателем договариваться, что бы он гасил долги в счет покупки.

09.09.2025, 09:07

О каких ограничениях идет речь? У меня нет ограничений никаких! Я хочу продать квартиру, на ней есть коммуналка неоплаченная, по коммуналке есть у судебных приставов испол производство от22 года по части капремонта, я хочу погасить капремонт полностью! Могу ли я это сделать не через Судебных приставов, а через капремонт напрямую! А потом предоставить этот документ судебным приставам!

09.09.2025, 09:11

да, такое сделать возможно, но там будет еще исполнительный сбор, не забывайте.

Вообще, если есть долги, всегда накладывают ограничение на имущество, вы это уточните...

09.09.2025, 09:13

Только сняли

09.09.2025, 09:14

значит срочно продавать, так как обычно через 1-2 месяца повторно возбуждают ИП и накладывают ограничения.

09.09.2025, 09:15

Если на сайте ФССП нет жёлтой кнопки «Оплатить», то ничего вы не оплатите, т.к. у пристава нет в производстве никаких ИП по должнику. Напишите мне в личные сообщения.

09.09.2025, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если долги закрыты, то ничего не надо запрашивать, тем более что это долги наследодателя, а не ваши личные, то есть перемены должника в обязательстве не производилось.

09.09.2025, 08:37

А как мне погасить задолженность по коммунальным платежам, если есть испол производства??

09.09.2025, 08:42

Испол производство еще с 22 года! Как бы газ я гасила прям напрямую, потому что я не знала о том, что есть какие- то долги, а по кап ремонту они мне писали, что есть и пол производство от 22 года! Если я погашу напрямую через их сайт, испол производство же так же и будет висеть

09.09.2025, 08:44

Заранее с покупателем договоритесь каким образом вы будете производить оплату долга, поставьте покупателя в известность о сумме долга. Продать квартиру с долгами не запрещено. Долг по кап ремонту переходит на имя нового собственника, поэтому вам следует уменьшить сумму продажи.

09.09.2025, 08:51

Вопрос не в этом, если у судебных приставов есть испол производство от 22 года по оплате за кап ремонт, могу ли я погасить задолженность на данный момент напрямую в кап ремонт, чтобы у меня была справка о том, что нет задолженности или нужно погашать теперь только через судебных приставов ?

09.09.2025, 09:04

В личные сообщения напишите Ф.И.О. должника, число, месяц, год рождения. Посмотрю и более точно вам напишу. Если у вас все ИП окончены по п. 3 ч. 1 ст. 46, то ничего не нужно по долгам платить, а успевайте продавать квартиру, а взыскатели потом пусть вас ищут и меняют должника, ст. 44 ГПК РФ.

09.09.2025, 12:37

Пока ничего запрашивать не требуется, тк исполнительное производство прекращено.

09.09.2025, 09:08

То есть гасить коммунальную задолженность по испол производству от 22 года я могу напрямую в капремонт, а не через судебные приставы?

09.09.2025, 09:13

Зачем вам платить? Капремонт переходит новым собственникам. Долг с вас не взыщут пока не сменят умершщего должника по суду, ст. 44 ГПК РФ. Зачем тратить деньги?

09.09.2025, 12:40

есть перемены должника в обязательстве не производилось.

09.09.2025, 09:11

Запросите справку об отсутствии задолженности перед продажей.

09.09.2025, 09:22

Взыскатели вправе подать вновь приставам исп. документы после окончания ИП по п. 3 или п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ в течении 3-х лет с даты окончания ИП по указанным основаниям. Мыедения на сайте ФССП по таким ИП будут отображаться в течении 3-х лет с даты окончания ИП - ст. 3.1. ФЗ.

Вам ничего не нужно платить до тех пор пока взыскатели через суд не сменят должника на вас, ст. 44 ГПК РФ и только потом вправе подать вновь приставам исп. документы + Определение суда о правопреемстве, чтобы уже с вас удерживались долги.

Взыскателей вы можете посмотреть на сайте судов, которые выносили свои решения или судебные приказы, на сайте ФССП они прописаны.

Вы оплачивайте только ежемесячно текущие платежи без долга и пеней.

Продавайте квартиру, пока нет запретов на регистрационные действия.

09.09.2025, 12:35