Ульяновск, 04.10.2014, 21:17

Проблемы с интернет-провайдером - несправедливое требование погашения долга и продажа долга коллекторам

Вопрос №5038213 из г. Ульяновск
опубликован 04.10.2014, 21:17
Дочь подключилась к интеренет-провайдеру дом. ру в ноябре 2012 г (по акции 333 руб.), а по истечении срока абонентка увеличилась в 3 раза. По договору должны были предупредить за 10 дн. (чего не было). дочь сразу опалтить не смогла и интернет был отключен (хотя дом. ру утверждает, что скорость была миним). в реале скорость была =0. февраль-май образовался долг. Дочь подумала. Что если нет интернета, то и оплачивать не стоит. Однако по телефону позвонили из дома. Ру о долге (около 3-х тыс.) 18 июня 2012 г договор дочь приостановила до 1.01.2013 г. по истечении данного срока дочь пошла в офис, чтобы написать о расторжении договора и сделать перерасчёт. однако (долг уже был увеличен. Почему-то) ей предложено было сначала оплатить весь долг. Она не согласилась. После в теч. месяца 2-3-х сообщений не было. А после начали звонить и сообщать о том, что долг продадут коллекторам. В августе долг продали линдорфф и они теперь требуют погашения долга 11 тыс. (4700-основной долг, 4700-проценты и 2400 - какие-то расходы коллекторов). подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Дочь одна ростит маленького сына и оплатить такой долг не представляется возможным. Да и несправедливым. В договоре прописаны все возможные уловки (продажа 3-им лицам, абонентка до растожения договора). но это же несправедливо. Тем более, что дочь и не отказывалась оплатить реальный долг перед домом. Ру. спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не платите,Пусть подают в суд..На их иск нужно будет подготовить возражения и всуде стоять на своей реальной сумме долга,которую вы признаете.И Все.Если все же присудят-обжалуйте в апелляционном порядке.Конечно для этого вам нужен будет юрист.Удачи Вам !

04.10.2014, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юрий Васильевич! Спасибо за ответ. один момент беспокоит - в случае проигрыша в суде, не придётся ли ей ещё + оплачивать расходы линдорффыа? спасибо!

07.10.2014, 17:30

Вы имеете ввиду коллекторские услуги в сумме 2400? Но эту сумму нужно в суде еще доказать.Даже если проиграете,это не значит ,что суд будет все удерживать автоматически.И потом,из практики знаю,что коллекторы редко обращаются в суд.Они будут на Вас давить.Не поддавайтесь ,и если что заявляйте в полицию на предмет вымогательства-если будут звонки,угрозы и т.д.Удачи Вам !

07.10.2014, 20:40

Юрий Васильевич! Спасибо большое за подробный ответ. и всё-таки может лучше часть долга (которую считаем справедливой) ей всё же заплатить? и не может ли линдорфф подать иск о взыскании судебных издержек (на случай, если дочь проиграет суд)? с уваж., Елена

07.10.2014, 22:36

Юрий Васильевич! Спасибо за ответ. один момент беспокоит - в случае проигрыша в суде, не придётся ли ей ещё + оплачивать расходы линдорффыа? спасибо!

08.10.2014, 19:33