Внж для гражданина Беларуси
Ситуация: вы подали документы на ВНЖ, имели временную регистрацию на 90 дней, но процесс затянулся, и регистрация просрочена на месяц. Документы готовы, но их не выдают из-за отсутствия действующей регистрации.
Что говорит закон?
Согласно законодательству РФ, иностранный гражданин обязан соблюдать миграционный учет. Временная регистрация по месту пребывания должна быть продлена или переоформлена своевременно. Просрочка влечет административную ответственность (штраф до 7 000 рублей, возможно выдворение). Однако при подаче заявления на ВНЖ вы находитесь в процессе легализации, и миграционные органы могут учесть это.
Могут ли аннулировать ВНЖ?
Если ВНЖ уже одобрен, но выдача задерживается из-за отсутствия регистрации, сам ВНЖ не аннулируется автоматически. Однако просрочка регистрации может стать основанием для отказа в выдаче, если миграционная служба сочтет это нарушением. В худшем случае могут аннулировать уже принятое решение о выдаче ВНЖ, но это бывает редко, если нет других нарушений.
Что делать?
1. Срочно оформите новую временную регистрацию. Обратитесь к собственнику жилья (или наймите жилье с регистрацией) для постановки на учет. Если нет возможности, объясните ситуацию в миграционной службе – иногда можно подать заявление на продление регистрации задним числом, но это не гарантировано.
2. Обратитесь в миграционную службу с письменным заявлением, указав, что просрочка возникла по объективным причинам (долгое рассмотрение ВНЖ). Приложите документы, подтверждающие подачу заявления на ВНЖ.
3. Оплатите штраф за просрочку (обычно 2-3 тыс. руб. при добровольной уплате). Это снизит риски.
4. Если ВНЖ уже готов, но не выдают, попросите письменный отказ с указанием причины. В случае неправомерного отказа обжалуйте его через начальника УВМ или в суде.
Резюме: Основная задача – легализовать ваше пребывание, оформив новую регистрацию. Просрочка на месяц при наличии поданного заявления на ВНЖ не является критичной, но требует оперативных действий. Штраф и наложение административного взыскания возможны, но аннулирование ВНЖ маловероятно, если нет других нарушений. Рекомендую обратиться к юристу для сопровождения.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Регистрацию больше не делают. И не продлевают, говорят нельзя.
Штраф заплатить и оформить регистрацию.
Отказ, с жалобой в прокуратуру.
Просрочка регистрации сама по себе не является основанием для аннулирования ВНЖ. Однако если не уведомить МВД о своём проживании в РФ в течение установленного срока, это может стать причиной для пересмотра миграционного статуса.
Штраф заплатить и оформить регистрацию. все