Как я могу купить и подарить квартиру в Беларуси гражданину Беларуси в настоящий момент тоже состоящем в браке?
Уважаемая Юля. Для того, чтобы приобретаемое имущество (квартира) была Вашей при условии, что Вы ее приобретаете находясь в браке, Вы должны приобрести ее за счет собственных средств. Они могут быть только Вашими, если они будут Вам подарены или приобретены в порядке наследования. Таким образом имущество приобретенное за счет средст принадлежащих лично Вам будет также принадлежать лично Вам. Регистрация права обязательна и осуществляется на территории соседнего государства. Далее Вы можете подарить эту квартиру гражданину Беларуси и согласно ст.26 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь это будет его личным имуществом и не будет входить в состав общего имущества супругов, а следовательно не будет подлежать разделу. Однако сделки в отношении недвижимости "абавязкова треба" проводить и регистрировать на территории РБ. Успехов.
Щукин Н.Г.
Можете.