Здравствуйте, мама получила пенсию 5.08, умерла 19.08. Положена ли еще ей часть пенсии?
Здравствуйте.
Пенсия перечисляется за месяц. Получить можно только ту пенсию, которую пенсионер не успел получить в текущем месяце, когда умер.
С уважением.
Ольга, вне зависимости от даты смерти - за август пенсия должна быть выплачена полностью за месяц. То есть за август. А вот за сентябрь выплат уже не будет. Основание закона - Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Ольга, вне зависимости от даты смерти пенсия за август должна быть выплачена СФР полностью за месяц.
Хочу точнее сформулировать свой вопрос, т.е хоть она и получила пенсию 5 числа, а умерла 19, часть пенсии я еще могу получить за август, просто пфр отказывает
Ваша мама уже получила 5 августа пенсию за весь месяц. Пенсия выплачивается месяц в месяц или даже раньше. Вам уже нечего получать за август.
Так пенсию за август умершая уже получила. В течении 6 месяцев с момента смерти мамы можете принять наследство и через СФР получить пособие на похороны.
За август пришлют полную пенсию.
Она 5.08 получила пенсию за весь август.